Прямой эфир Новости спорта

KZ-CERT: Рассылка о бесплатной раздаче ваучеров от Magnum – ложная

Мошеннический сайт, который рассылал опрос от имени сети, уже заблокировали.

Рассылаемые в WhatsApp сообщения о бесплатной раздаче ваучеров от торгово-розничной сети Magnum являются ложными, сообщили в Службе реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT.

"Среди казахстанцев распространялись ссылки с ложной информацией о бесплатной раздаче ваучера на фиксированную сумму от Magnum Cash & Carry. Пользователям предлагали пройти опрос и получить купон от торгово-розничной сети. Причиной ложной раздачи ваучеров мошенники назвали открытие нового магазина Magnum Cash & Carry в Казахстане. Чтобы пройти опрос, требовалось разослать сообщение дальше в мессенджере WhatsApp", – говорится в сообщении.

Читайте также: KZ-CERT: Число фишинговых атак во время карантина в Казахстане выросло в 2,5 раза

Мошенническая схема выглядит так: пользователя перенаправляют на сторонний интернет-ресурс, после перехода на который приходит сообщение о том, что телефон пользователя заражен вредоносным ПО. Затем открывается магазин приложений для установки ПО ProtectIO VPN.

"Мы приняли около 50 звонков с сообщениями о подобных инцидентах. Оповещены службы реагирования на компьютерные инциденты и хостинг-провайдеры, что позволило заблокировать мошеннический интернет-ресурс, рассылавший опрос от Magnum Cash & Carry", – сообщили в KZ-CERT.

Аналогичный случай Служба реагирования на компьютерные инциденты зарегистрировала в апреле: в WhatsApp распространяли ложную рассылку от имени компании Adidas, обещая бесплатную раздачу обуви.

О подобных фактах казахстанцев просят сообщать по номеру 1400.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров