Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT предупреждает о массовой рассылке, содержащей вредоносное программное обеспечение Lokibot, способной красть данные с устройств пользователей, сообщается на сайте службы.
В KZ-CERT отметили, что казахстанцы пожаловались им на рассылку с подозрительным содержанием SWIFT ADVICE.exe. Отмечается, что рассылку получают как юридические, так и физические лица.
"Файл содержал программное обеспечение, которое известно как "Троян LokiBot". Особенность вредоноса заключается в том, что, помимо передачи данных с заражённого устройства на C&C сервер, он "обучен" краже информации из различных приложений. Проще говоря, помимо того что он может украсть данные с вашего устройства, он собирает информацию со всех браузеров и прочих приложений. К примеру, сохранённые пароли в браузерах и приложениях. Так вредонос может получить доступ к данным онлайн-банкинга, и существуют обоснованные риски, приводящие к краже денежных средств со счетов пользователей банка", – предупреждают эксперты KZ-CERT.
Наличие вредоносного программного обеспечения помогают обнаружить обновлённые версии антивирусов.
KZ-CERT рекомендует использовать лицензионное программное обеспечение, а также не запускать подозрительные файлы.
В случае обнаружения подозрительных рассылок казахстанцы могут обращаться по бесплатному номеру 1400 (круглосуточно) или отправлять заявки по адресам: http://www.kz-cert.kz/ru/form, https://t.me/kzcert.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3670
-
1
-
14
-
-
2👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2811
-
1
-
28
-
-
3🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2736
-
0
-
6
-
-
4😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2809
-
0
-
9
-
-
5❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2633
-
0
-
21
-
-
6🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2513
-
1
-
26
-
-
7😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2445
-
0
-
25
-
-
8🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2574
-
4
-
54
-
-
9💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2581
-
7
-
80
-
-
10😱 Трагедия на пляже Бонди в Австралии: стрельба унесла жизни людей
-
2533
-
3
-
35
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57