Прямой эфир Новости спорта

Кыргызстанского чиновника уволили и проверяют на коррупцию после скандального видео

Ранее в сети появилась видеозапись, на которой госслужащий получает некие конверты от нескольких посетителей подряд.

Прокуратура Ошской области Кыргызстана проверит информацию о конвертах, которые, вероятно, получил от нескольких посетителей заместитель полномочного представителя президента в регионе Данияр Жаныкулов, сообщает Kaktus.media со ссылкой на генпрокуратуру страны.

13 апреля в редакцию Kaktus.media прислали видео, на котором человек, похожий на Данияра Жаныкулова, находясь в рабочем кабинете, принимает некие конверты от нескольких посетителей подряд. На следующий день после публикации этой записи полпреда Ошской области Зиядина Жамалдинова, его заместителя Данияра Жаныкулова и акима Кара-Суйского района Турусбека Ногоева, который также попал на видео, сняли с должностей указом президента Садыра Жапарова.

"На кадрах видно, как один из посетителей даёт (Данияру Жаныкулову. – Авт.) конверт со словами: "Пообедайте [на эти деньги]". Затем они обсуждают земельный вопрос. Позже в кабинете у замглавы области сидит аким Кара-Сууйского района Турусбек Ногоев, Жаныкулов передаёт ему толстый конверт. Помимо этого, Жаныкулов дал пачку денег пресс-секретарю полпредства. Также в кабинет занесли коробку, из которой позже Жаныкулов доставал деньги", – описывает содержание видео "Спутник Кыргызстан".

Сам Данияр Жаныкулов утверждает, что не причастен к коррупции. По его словам, видео сняли ещё год назад, а деньги не были взяткой. Якобы знакомый просто попросил чиновника помочь по некому вопросу, а деньги передал, поскольку не смог лично отдать их Жаныкулову, когда тот лежал в больнице. В других конвертах, как утверждает чиновник, были обращения от граждан, а пресс-секретарю он выдавал деньги на оплату услуг по производству видеоролика.

Новости партнеров