
Майнинг-фермы в Кыргызстане используют электроэнергию из Казахстана. Об этом стало известно во время заседания парламента соседней республики, сообщает 24kg.
Депутат Эльвира Сурабалдиева поинтересовалась у главы Минэнерго Кыргызстана Таалайбека Ибраева, почему во время дефицита электроэнергии в стране продолжают работать майнинг-фермы.
На что министр ответил, что они используют только импортируемую из Казахстана электроэнергию. По его словам, майнинг-фермы – это частный бизнес и препятствовать их работе государство не может.
"Мы им не даём электроэнергию. Они сами договорились с Казахстаном. Мы не можем препятствовать их деятельности", – ответил Таалайбек Ибраев.
Он добавил, что в Кыргызстане только одна майнинг-ферма работает официально.
Однако народный депутат Марат Мураталиев заявил, что в стране 22 майнинг-фермы работают и платят налоги.
-
1🤩 Президент назначил нового министра обороны
-
2952
-
4
-
124
-
-
2Зарабатывайте на телеграм-канале от 1500 подписчиков
-
2928
-
0
-
12
-
-
3👮♀️ Девушка прыгнула в Иртыш: её спасли полицейские Усть-Каменогорска
-
2915
-
1
-
28
-
-
4🌤 Прогноз погоды на 9 июня: в большинстве регионов Казахстана ожидается тёплая погода без осадков
-
2764
-
0
-
4
-
-
5🤩 Спасатели ДЧС Алматы вытащили подростка из 10-метрового кювета в горах
-
2759
-
2
-
19
-
-
6🦗 66% площадей уже обработали от саранчи в Казахстане
-
2757
-
3
-
19
-
-
7🎾 Данилина и Крунич уступили в финале "Ролан Гаррос"
-
2771
-
1
-
20
-
-
8😔 Мужчина погиб под колёсами трактора в Акмолинской области
-
2852
-
0
-
22
-
-
9Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2782
-
0
-
6
-
-
10🤝 Токаев принял нового министра обороны
-
2752
-
0
-
23
-