Прямой эфир Новости спорта

Кыргызстанцев за деньги пропускали домой через границу на погранзаставе "Кордай"

Бывший контролёр пограничной заставы “Кордай” продавал гражданам Кыргызстана поддельные миграционные карточки для их беспрепятственного возвращения на родину.

В военном суде Шымкентского гарнизона рассмотрели уголовное дело по обвинению военнослужащего пограничной заставы “Кордай” и еще двух подозреваемых по статье 394, часть 2, УК РК – "Организация незаконной миграции", сообщает пресс-служба Военного суда.

Помимо действующего военнослужащего следователи подозревали в преступных действиях бывшего контролёра пограничной заставы. Именно он продавал гражданам Кыргызстана поддельные миграционные карточки с поддельной печатью миграционной полиции. Стоимость документа – четыре тысячи тенге.

В ходе рассмотрения дела вину действующего военнослужащего не доказали, бывшего контролёра заставы и его пособника признали виновными. Суд назначил им наказание в виде двух лет ограничения свободы.

Однако на основании Закона "Об амнистии" в связи с 25-летием независимости РК их освободили от наказания. Приговор суда не вступил в законную силу.

В августе казахстанским пограничникам пришлось открыть огонь по нарушителям границы. Инцидент произошёл вечером на границе Казахстана и Кыргызстана в Жамбылской области. Один из нарушителей был ранен в результате стрельбы. Позже стало известно, что он скончался.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров