Прямой эфир Новости спорта

Кыргызстан направил ноту протеста Беларуси из-за дружбы экс-премьера КР с чиновниками

Накануне в белорусских СМИ появилась фотография экс-премьер-министра Кыргызстана, осуждённого заочно на родине, с представителями официальных властей РБ.

Министерство иностранных дел Кыргызстана направило ноту протеста Беларуси. Поводом стала публикация в белорусских СМИ фотографии, на которой бывший премьер-министр КР Данияр Усенов под именем Даниила Урицкого принимает участие в публичных мероприятиях с представителями официальных властей Беларуси.


Данияр Усенов или Даниил Урицкий в центре снимка

Данияр Усенов или Даниил Урицкий в центре снимка / Фото с сайта Tut.by


Ноту протеста передали Временному Поверенному в делах Республики Беларусь в Кыргызской Республике С. Иванову. Дипломатам напомнили, что Данияр Усенов заочно осуждён на родине.

"Кыргызская сторона с сожалением отметила, что несмотря на нацеленность кыргызской стороны в последние годы на активизацию двустороннего кыргызско-белорусского сотрудничества по всем направлениям, взаимное участие в интеграционных объединениях, таких как СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, продолжение поддержки официальным Минском деятельности осуждённых бывших высокопоставленных чиновников Кыргызстана на территории Беларуси в очередной раз наносит ущерб двусторонним дружественным отношениям, вызывает недовольство со стороны кыргызской общественности, ранит чувства родных и близких погибших и пострадавших в ходе событий 7 апреля 2010 года", – сказано в сообщении МИД КР.

Бишкек призвал Минск выполнять принятые на себя международные обязательства.

Фотография Даниила Урицкого, похожего на Данияра Усенова, была опубликована на сайте Tut.by 27 июля. По информации портала, он является директором ЗАО "Белорусская национальная биотехнологическая корпорация".

"Неясной остаётся только биография главы БНБК. В Кыргызстане заявляют, что ведущий в Беларуси бизнес Даниил Урицкий – это бывший премьер-министр Кыргызстана Данияр Усенов. Организаторы мероприятия сообщили, что директор не будет давать комментарии для журналистов. Сотрудники компании заверяют, что знают своего руководителя только как Даниила Тимуровича Урицкого", – сказано в публикации.


Фотографии Данияра Усенова опубликовали белорусские СМИ

Фотографии Данияра Усенова опубликовали белорусские СМИ / Фото с сайта tut.by


Данияр Усенов был премьер-министром Кыргызстана в годы президентства Курманбека Бакиева. После апрельской революции 2010 года он покинул страну. Позже его обвинили в тяжких преступлениях и заочно приговорили к пожизненному лишению свободы.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров