
Впервые в Северной Каролине прозвучали произведения известных кыргызских композиторов, а также сочинения Сергея Рахманинова и Модеста Мусоргского. Сольный концерт пианист Азамат Садыков посвятил женщине, которую родственники не могли спокойно похоронить из-за давления религиозных фанатиков.
"Посвящаю свой сольный концерт на Клэйтонском Фортепианном Фестивале в Северной Каролине светлой памяти Каныгуль Сатбылдиевой, моей соотечественнице, гражданке Кыргызстана, прекрасной матери, женщине. Приношу глубокие соболезнования семье и близким, оказавшимся в этой чудовищной ситуации, в которой их права были попраны людьми тёмными и опасными для всего общества и цивилизации", – написал музыкант на своей странице в Facebook.
Он публично осудил руководство Кыргызстана за "несоблюдение элементарных прав и свобод граждан, за отсутствие защиты своих граждан, несмотря на их национальность, веру, расу и политические взгляды, как того требует Конституция".
Пианиста возмутил скандал в Ала-Букинском районе Кыргызстана, где местные жители во главе с районным имамом не дали похоронить тело женщины из-за её вероисповедания: та была баптисткой.
Имам села Сары-Талаа заставил дочь умершей поменять веру, но не дал разрешения на похороны матери, предложив закопать тело в огороде. Попытка обращения в ислам была практически насильственной – женщине угрожали побиванием камнями в случае, если бы она этого не сделала.
Женщину похоронили в соседнем селе, жители которого настояли на ее перезахоронении. После того, как её похоронили на местном христианском кладбище, на эксгумации тела настояли местные христиане. В результате женщину похоронили в третий раз, не разглашая места похорон.
"Берегите свободу и светскость нашего общества. Иначе скоро будут не выкапывать, а закапывать", – написал в Facebook потрясённый этой историей музыкант.
-
1😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2421
-
0
-
8
-
-
2💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2485
-
3
-
26
-
-
3🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2391
-
1
-
6
-
-
4🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2512
-
0
-
8
-
-
5🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2564
-
0
-
47
-
-
6🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2242
-
5
-
20
-
-
7❤️ Прогноз погоды на 13 декабря: снег, метель и гололёд ожидаются на большей части страны
-
2098
-
2
-
5
-
-
8🚓 В Алматы задержали восьмиклассника за угрозы школам в соцсетях
-
2197
-
2
-
26
-
-
9📲В Казахстане хотят запретить детям до 16 лет регистрироваться в соцсетях.
-
2043
-
1
-
56
-
-
10📱 SMS и звонки в степи и горах: спутниковую связь Starlink Direct to Cell испытали в Казахстане
-
2071
-
1
-
17
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57