Прямой эфир Новости спорта

Кыргызских перевозчиков оштрафовали на 13 млн тенге

За полмесяца сотрудниками погранконтроля был выявлен 431 автовладелец, пересекавший границу с грубыми нарушениями.

О многочисленных случаях нарушения транспортного законодательства РК перевозчиками Кыргызстана сообщает портал Bnews.kz со ссылкой на пресс-службу МИР РК.

В период с 10 октября по 4 ноября из 3949 проверенных транспортных средств, принадлежащих перевозчикам Кыргызстана, выявлен 431 автомобиль, пытавшийся пересечь границу с грубыми нарушениями.

В число нарушений вошли превышение весогабаритных параметров – 81, осуществление каботажных перевозок – 11, отсутствие казахстанского бланка разрешения – 13, отсутствие казахстанского бланка разрешения виз третьих стран – 1, иные нарушения – 325.

Всего за эти нарушения наложено административных штрафов на сумму 13 млн 413 тысяч тенге. Информация по выявленным нарушениям передана властям Кыргызстана.

3 ноября премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков на саммите глав правительств СНГ в Ташкенте заявил, что Казахстан искусственно создаёт проблемы на границе. Глава кабмина РК Бакытжан Сагинтаев ответил, что считает некорректными высказывания кыргызской стороны. Он призвал правительство Кыргызстана подтвердить свои обязательства и обеспечить выполнение и имплементацию республикой своих обязательств в рамках ЕАЭС.

Ранее погранслужба Кыргызстана сделала официальное заявление о том, что со стороны Казахстана ведётся усиленный вариант несения службы, в связи с этим было скопление пассажирских и грузовых транспортных средств на границе.

Поделиться:

Новости партнеров