Прямой эфир Новости спорта

Курящие и пьющие должны больше вносить в ОСМС: в Минздраве ответили на предложение депутата 

В стране система работает по принципам солидарности единого пула, где складываются все, а потребляют по нуждам, отметили в Минздраве.

Вице-министр здравоохранения Тимур Султангазиев прокомментировал предложение депутата мажилиса Ержана Бейсенбаева, чтобы курящие и пьющие алкогольную продукцию платили в ОСМС больше, чем те, кто ведёт здоровый образ жизни. 

Он напомнил, что в системе солидарного обязательного социального медицинского страхования предполагается только унитарный принцип. Заместитель министра уточнил, что отдельные индивидуальные счета по обязательному медстрахованию есть только в одной стране мира – Сингапуре. 

"Если разделить этот единый фонд по отдельным индивидуальным счетам, человек, который сегодня оплачивает сравнительно незначительную сумму, завтра, когда необходимо будет получать медицинскую помощь, достаточно дорогостоящую (человек может не накопить. – Авт.). Собрать эту сумму будет практически нереально. Например, та же замена тазобедренного сустава стоит от 1,5 млн тенге или введение стента, особенно с лекарственными средствами, тоже стоит от 1,5-2 млн тенге. Некоторые операции по трансплантации стоят 10 млн тенге. В этой связи у нас система работает по принципам солидарности единого пула, где складываются, вносят все, а потребляют по нуждам", – сказал Тимур Султангазиев в кулуарах сената. 

13 марта мажилисмен Ержан Бейсенбаев в своём депзапросе заявил, что действующая модель медстрахования противоречит всем принципам экономики, не содержит персональной ответственности граждан за своё здоровье и персонализации накоплений на лечение. По его словам, кто не имеет вредных привычек, занимается спортом и не тратит свои отчисления на лечение, не должны платить столько же, как те, кто "наплевательски относится к своему здоровью, курит, пьёт и от этого постоянно тратится на лекарства и врачей". Он счёл такую систему несправедливой.  

Новости партнеров