Прямой эфир Новости спорта

Курс рубля к тенге укрепляется после весеннего падения: за месяц рост составил 3%

Жители двух областей страны сдали в обменники больше рублей, чем купили.

Официальный обменный курс российского рубля в среднем за октябрь составил 5,58 тенге. Это на 3% больше, чем в сентябре, но на 4,5% меньше, чем за октябрь 2017 года, сообщает Ranking.



Официальный курс российского рубля на 7 ноября составил 5,62 тенге.

Объём нетто-продажи (продажа валюты минус покупка) российских рублей в обменных пунктах за январь-сентябрь 2018 года составил 552,8 млрд тенге. Из них на сентябрь пришлось 58,7 млрд тенге, что на 18,9% меньше, чем за август. В 2018 году пик по объёму нетто-продаж выпал на апрель – 77,3 млрд тенге, а наименьший объём был в январе – 44,4 млрд тенге.



Среди регионов Казахстана в сентябре отрицательные объёмы нетто-продаж российских рублей были зафиксированы только в двух областях – Кызылординской и Туркестанской. Казахстанцы там сдали в обменники больше рублей, чем купили.

Лидируют по объёму нетто-продаж области, граничащие с Российской Федерацией. Первое место занимает ЗКО с показателем в 9,2 млрд тенге. Это единственный регион, где наблюдался месячный рост – на 1,4%. Следом идёт ВКО – 7,5 млрд тенге, что на 20,4% меньше, чем в прошлом месяце. Замыкает топ-3 лидеров Костанайская область – 5,8 млрд тенге, что на 17% меньше, чем в августе.

В апреле и в августе 2018 года рубль значительно ослаб по отношению к доллару, на что отреагировал и тенге. Глава Нацбанка Данияр Акишев признал, что санкции США по отношению к России оказывают влияние на Казахстан.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров