Прямой эфир Новости спорта

Курс доллара опустился ниже отметки в 425 тенге на фоне дорожающей нефти. Обзор рынка

За сутки доллар подешевел на 1,4 тенге. Цена на нефть Brent выросла до 75,6 доллара за баррель.

Курс доллара

  • Курс доллара на 16 сентября – 424,92 тенге.
  • Изменение на сутки – минус 1,45 тенге.
  • Курс обменных пунктов – 424,5-425,7 (покупка), 426-427,5 (продажа).

Нефть

  • Цена на нефть Brent (ноябрьские фьючерсы, по данным биржи ICE) – 75,60 доллара за баррель.
  • Изменение за сутки – плюс 0,18%.
  • Причины. Цены на нефть продолжают расти после подъёма накануне до максимальных значений с конца июля на данных о резком сокращении запасов в США. Бюро безопасности и экологического контроля США сообщило, что добыча нефти в Мексиканском заливе сокращена на 29,5%. Перебои в добыче в Мексиканском заливе содействуют ограниченному предложению и росту нефтяных котировок.

"Нового предложения на рынке недостаточно, в связи с чем ситуация довольно сложная. В таких условиях цены на нефть продолжат расти. Опасения в отношении перспектив спроса, вызванных Covid-19, отходят на второй план", – цитирует аналитика Tortoise Мэтта Салли агентство Bloomberg.

Вице-премьер правительства РФ Александр Новак отметил, что стихийные бедствия, в частности ураган Ида, влияют на кратковременные поставки, но есть определённые запасы, которые компенсируют в это время остановку добычи.

Газ

Цена газа на фьючерсном рынке Европы на открытии торгов снижается на 9,4%, сообщает РИА "Новости". Стоимость октябрьского фьючерса на газ по индексу голландского TTF составляла 781,5 доллара за тысячу кубометров.

15 сентября стоимость газа в Европе достигала рекордных 963,9 доллара за тысячу кубов, а в конце торгов снизилась до 796,1 доллара. По мнению аналитиков, скачок цен был обусловлен повышенным спросом на газ в условиях низкой загрузки хранилищ и начала отопительного сезона, а также неопределённостью вокруг запуска газопровода "Северный поток 2".

Один из крупнейших производителей удобрений, американская компания CF Industries Holdings объявила об остановке двух своих производственных комплексов в Великобритании, сообщает "Коммерсантъ". В своём заявлении компания поясняет, что причина этого – высокие цены на природный газ.

Рынок акций

Значительный рост котировок показали акции нефтепроизводителей вслед за повышением стоимости этого сырья. Котировки акций Chevron Corp. выросли на 2,1% и Exxon Mobil на 3,4%, сообщает "Интерфакс". Бумаги BP Plc подорожали на 3,1%, Royal Dutch Shell – на 1,8%, TotalEnergies – на 2,2%.

Microsoft Corp. заявила, что увеличит размер квартальных дивидендов на 11% и запустит новую программу обратного выкупа акций объёмом до 60 млрд долларов. На этой новости акции разработчика программного обеспечения подорожали на 1,7%.

Goldman Sachs Group объявил о покупке за 2,2 млрд долларов компании GreenSky Inc., специализирующейся на выдаче кредитов населению для разовых крупных покупок. Акции GreenSky взлетели за день более чем на 53%, в то время как рыночная стоимость Goldman Sachs снизилась на 0,4%. Кроме того, Goldman Sachs объявил об уходе Стивена Шерра с поста главного финансового директора. В конце текущего года его сменит Дэнис Коулман, проработавший в банке 25 лет.

Бумаги Philip Morris International подорожали на 2% на новости о том, что табачный концерн повысил размер квартальных дивидендов на 4,2%.

Котировки бумаг сталепроизводителей Nucor Corp. и Steel Dynamics выросли на 3,2% и 5% после того, как аналитики Deutsche Bank повысили прогноз для них.

Цена бумаг испанских энергокомпаний Iberdrola и Endesa упала за день на 5,8% и 6,4% соответственно, португальской EDP – на 2,6%, итальянской Enel – на 5,5%.

Индекс KASE

15 сентября индекс KASE вырос на 0,97%. Пять из семи акций представительского списка индекса KASE завершили торги в в плюсе. Стоимость акций "Казахтелекома" снизилась на 0,6%, Народного банка – на 0,9%. Лидерами роста стали долевые бумаги "Казатомпрома" (+4,2%) и "Кселл" (+2,5%). 

Новости партнеров