По итогам торгов на Казахстанской фондовой бирже 11 октября курс доллара составил 424,53 тенге.
С пятницы доллар подешевел на 0,29 тенге, за месяц – на 1,51 тенге. В обменных пунктах Казахстана доллары покупают по 424 тенге, продают по 425,5-426 тенге.
Цены на нефть на мировых биржах укрепились и достигли максимального трёхлетнего показателя. 11 октября цена на нефть Brent с поставкой в декабре на бирже ICE повысилась на 2% до 84,02 доллара за баррель.
Читайте также:
- Цена на нефть Brent достигла трёхлетнего максимума из-за дорогого газа
- Цены на золото держатся на среднем уровне. Сколько стоит драгметалл в Казахстане
Почему курс доллара не падает. В Нацбанке РК отметили, что цена на нефть, которая является одним из фундаментальных факторов для нацвалюты, безусловно, оказывает поддержку тенге. Однако продолжающийся внутренний спрос на иностранную валюту и сильный негативный сентимент на глобальных финансовых рынках стали преобладающими факторами в динамике тенге.
Во-первых, рост доходностей ГЦБ США и глобальное укрепление доллара США оказывали давление на валюты развивающихся стран. Несмотря на существенный рост цен на нефть, большинство валют сырьевых экономик как развитых, так и развивающихся стран оказалось в негативной зоне.
Во-вторых, существенное давление на курс тенге продолжает оказывать внутренний спрос на иностранную валюту. Восстановление экономической активности и рост импорта ограничивают укрепление тенге. Как результат, за девять месяцев 2021 года покупки банков на бирже увеличились на 19% год к году и достигли в среднем 2,6 млрд долларов в месяц. Дополнительным фактором увеличения импорта и роста спроса на иностранную валюту является продолжающийся эффект фискального стимула и использования пенсионных накоплений.
В-третьих, в отдельные периоды в сентябре курс тенге в абсолютном выражении "пробивал" отметку 424 тенге за 1 доллар, что было воспринято населением как комфортный уровень для покупки инвалюты в обменных пунктах и конвертации по счетам. Банки, имея необходимость перекрывать возникшую короткую позицию, транслировали повышенный спрос на валютный рынок.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3792
-
4
-
122
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3359
-
7
-
100
-
-
3🏠 Аномалия на рынке жилья в Казахстане: спад продаж не повысил спрос на аренду квартир
-
2696
-
2
-
14
-
-
4🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2600
-
0
-
164
-
-
5💬 Практической отдачи от финансирования науки пока нет – Токаев
-
2623
-
4
-
36
-
-
6✈️ Лоукостер запустит рейс Ханой – Алматы – Прага с середины лета
-
2693
-
0
-
18
-
-
7🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2872
-
2
-
17
-
-
8💳 Цифровой почерк клиентов банков запоминает ИИ: эксперты не уверены, что это остановит мошенников
-
2679
-
0
-
15
-
-
9🔖 От смелых замыслов к реальным результатам – семь лет президентства Касым-Жомарта Токаева
-
2242
-
3
-
113
-
-
10🌥 Прогноз погоды на 21 марта: туман ожидается почти по всему Казахстану, гололёд – на севере
-
2350
-
5
-
5
-
USD:
481.7 / 484.7
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.85 / 6.05