Прямой эфир Новости спорта

Курс доллара на KASE слабо реагирует на подорожание нефти

По итогам торгов 11 октября курс доллара составил 424,44 тенге.

По итогам торгов на Казахстанской фондовой бирже 11 октября курс доллара составил 424,53 тенге.

С пятницы доллар подешевел на 0,29 тенге, за месяц – на 1,51 тенге. В обменных пунктах Казахстана доллары покупают по 424 тенге, продают по 425,5-426 тенге.

Цены на нефть на мировых биржах укрепились и достигли максимального трёхлетнего показателя. 11 октября цена на нефть Brent с поставкой в декабре на бирже ICE повысилась на 2% до 84,02 доллара за баррель.


Читайте также:


Почему курс доллара не падает. В Нацбанке РК отметили, что цена на нефть, которая является одним из фундаментальных факторов для нацвалюты, безусловно, оказывает поддержку тенге. Однако продолжающийся внутренний спрос на иностранную валюту и сильный негативный сентимент на глобальных финансовых рынках стали преобладающими факторами в динамике тенге. 

Во-первых, рост доходностей ГЦБ США и глобальное укрепление доллара США оказывали давление на валюты развивающихся стран. Несмотря на существенный рост цен на нефть, большинство валют сырьевых экономик как развитых, так и развивающихся стран оказалось в негативной зоне.

Во-вторых, существенное давление на курс тенге продолжает оказывать внутренний спрос на иностранную валюту. Восстановление экономической активности и рост импорта ограничивают укрепление тенге. Как результат, за девять месяцев 2021 года покупки банков на бирже увеличились на 19% год к году и достигли в среднем 2,6 млрд долларов в месяц. Дополнительным фактором увеличения импорта и роста спроса на иностранную валюту является продолжающийся эффект фискального стимула и использования пенсионных накоплений.

В-третьих, в отдельные периоды в сентябре курс тенге в абсолютном выражении "пробивал" отметку 424 тенге за 1 доллар, что было воспринято населением как комфортный уровень для покупки инвалюты в обменных пунктах и конвертации по счетам. Банки, имея необходимость перекрывать возникшую короткую позицию, транслировали повышенный спрос на валютный рынок.

Новости партнеров