Прямой эфир Новости спорта

Курс доллара на бирже вырос до 431,82 тенге. Давление на нацвалюту оказывает падение цены не нефть

За сутки доллар подорожал на 2,24 тенге.

По итогам торгов на Казахстанской фондовой бирже 30 сентября курс доллара составил 431,82 тенге.

За сутки доллар подорожал на 2,24 тенге, за месяц – на 12 тенге. В обменных пунктах Казахстана доллары продают по 432-433 тенге, покупают по 430-431 тенге.

По данным investing.com, цена на нефть марки Brent 30 сентября составила 41,05 доллара за баррель, WTI – 38,88 доллара за баррель.

В Нацбанке отмечают, что давление на национальную валюту оказывают падение цены на нефть и опасения рынка насчёт дальнейших перспектив и спроса на углеводороды.

"На фоне увеличения случаев заболеваний коронавирусной инфекцией в мире усилились риски затяжного восстановления устойчивого спроса на топливо и роста мировой экономики. По ожиданиям многих экономистов и рыночных игроков, значительный рост потребления нефти произойдёт только в последующие 1,5-2 года. Кроме того, давление на нефтяные котировки оказывает потенциальное возобновление добычи сырья в Ливии", – сообщили в Нацбанке РК.

Отмечается, что в целом на мировом финансовом рынке наблюдается возросшая волатильность, что отражается в негативной динамике валют развивающихся рынков.
Обменный курс тенге формируется в соответствии с динамикой внешних фундаментальных факторов, основным из которых является цена на нефть.

Поделиться:

Новости партнеров