Прямой эфир Новости спорта

Курс доллара на бирже превысил отметку в 430 тенге

Ослабление нацвалюты связывают со снижением цены на нефть и негативной динамикой курса рубля.

По итогам торгов на Казахстанской фондовой бирже 7 апреля курс доллара составил 430,77 тенге.

За сутки доллар подорожал на 1,64 тенге, за месяц – почти на 11 тенге. В обменных пунктах Казахстана доллары покупают по 431,5-432 тенге, продают по 433-435 тенге.

По данным Нацбанка, ослабление казахстанской валюты происходит на фоне влияния как внешних, так и внутренних факторов, основными из которых остаются цена на нефть и динамика рубля.

С начала прошлой недели цена нефти марки Brent снизилась на 4,1%. На рынке нефти сохраняются риски дисбаланса, обусловленные потенциальным превышением предложения над спросом на фоне ужесточения карантинных ограничений в ряде европейских стран. 

"Волатильность нефти возросла после решения ОПЕК+ по итогам заседания 1 апреля, где страны – участницы альянса приняли решение об увеличении квоты на добычу на 1,15 млн баррелей в сутки в течение следующих трёх месяцев. В дополнение Саудовская Аравия отказалась от добровольного сокращения добычи на 1 млн баррелей в сутки. Потенциальное снятие санкций с Ирана с последующим увеличением предложения на рынок и рост количества буровых установок сланцевого сектора США также оказывают давление на нефтяные котировки", – отметили в Нацбанке.

Дополнительным фактором давления на тенге стало резкое ослабление обменного курса главного торгового партнёра по импорту – российского рубля – на фоне растущих геополитических, санкционных рисков и продолжающегося бегства иностранных инвесторов из рублевых облигаций. Рубль демонстрирует худшую динамику среди валют развивающихся стран, впервые превысив отметку 78 за доллар с ноября прошлого года. 

Новости партнеров