Прямой эфир Новости спорта

Курс доллара на бирже опустился ниже отметки в 423 тенге впервые с конца сентября

Поддержку нацвалюте оказывают выросшие цены на нефть и и крупные налоговые выплаты недропользователей.

По итогам торгов на KASE 25 ноября курс доллара составил 422,87 тенге. Впервые с конца сентября курс инвалюты на бирже опустился ниже отметки в 423 тенге.

За сутки доллар подешевел на 1,79 тенге, за месяц – почти на семь тенге. С начала ноября курс доллара понизился примерно на 12 тенге (с 435). В обменных пунктах Казахстана доллары покупают по 422-422,5 тенге, продают по 423-423,7 тенге.

В Нацбанке отмечают, что укрепление тенге формируется благодаря тандему благоприятных внешних и внутренних факторов, поддерживаемому позитивными новостями с рынка энергоносителей и риск-сентимента, а также крупными налоговыми выплатами недропользователей.

"Ожидания по скорой вакцинации и более быстрому восстановлению спроса на топливо поддерживают рост котировок на нефть. Мировые цены на нефть эталонной марки Brent растут несколько дней подряд, и в ходе сегодняшних торгов на азиатских рынках впервые с начала марта превысили отметку 48 долларов за баррель", – прокомментировал директор департамента монетарных операций Нацбанка Нуржан Турсунханов.

По его словам, помимо внешнего позитивного фона, текущая неделя является налоговой, что повысило предложение валюты на рынке. К примеру, объём торгов на бирже 23 ноября достиг 170 млн долларов, что более чем в 1,5 раз превышает средний дневной объём на бирже в ноябре.

В Нацбанке отмечают, что рост цен на нефть во многом объясняется позитивными ожиданиями по скорому восстановлению уровня потребления. Однако, как показывает отчётность по запасам нефти в США, уровень потребления не дотягивает до ожидаемых значений. По мере прояснения реального потребления возможна коррекция цен на углеводороды.

Поделиться:

Новости партнеров