Прямой эфир Новости спорта

Курьерам и таксистам в Казахстане предлагают начать платить налоги с 1 июля

Участие в пилотном проекте пока что добровольное.

С 1 июля казахстанские курьеры и таксисты будут платить налоги. Пилотный проект запускает Министерство финансов, сообщает телеканал Astana TV.

В ведомстве уточнили, что пока принять участие в проекте предлагают только желающим. Для этого нужно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и предоставить соответствующие документы онлайн-платформе, на которой курьер или таксист трудоустроен. Затем операторы будут ежемесячно изымать 1% от полугодового дохода. Уже действующим ИП нужно сменить налоговый режим.


Читайте также: Курьеры в Казахстане теперь могут применять специальный налоговый режим


"Оператор по решению индивидуального предпринимателя признаётся налоговым агентом в части исполнения обязательств по удержанию средств. Для участников пилотного проекта объектом обложения обязательных пенсионных взносов и социальных отчислений является доход такого индивидуального предпринимателя в размере одной минимальной заработной платы (МЗП в 2023 году – 70 000 тенге). Объектом обложения взносов на обязательное социальное медицинское страхование является доход в размере 1,4 МЗП", – пояснили в Минфине.

В Казахстане, по данным Минтруда, более 500 тысяч курьеров.


Вам может быть интересно:

Новости партнеров