Прямой эфир Новости спорта

Купить одежду за доброе слово отныне можно в Семее

В городе торжественно открылись два социальных магазина "Всё за спасибо", где волшебное слово является единственной платой за товар.

От желающих совершить покупки, расплатившись при этом благодарностью, не было отбоя, сообщает корреспондент Informburo.kz.

Очередь у магазинов начала собираться рано утром. Одни узнали о долгожданном открытии из местных СМИ, другие - из соцсетей. Женщины средних лет с внуками и молодые мамаши с дочками и сыночками ещё не знали, что их ждёт на полках, но всё же с нетерпением отстаивали очередь. После торжественного открытия и разрезания ленточки покупатели ринулись в магазин, и первое, что пытались приобрести за спасибо - детские игрушки. Ни один малыш сегодня не остался без игрушки.

Для удобства горожан два магазина "Всё за спасибо" расположились в крупных торговых домах правобережья и левобережья Семея. Площади под социальные торговые точки предоставили предприниматели.

"Сегодня дан старт действительно большому проекту. Со следующей недели такие магазины будут открываться по всей республике - в Мангистауской, Актюбинской областях, в городах Алматы, Астана, в Шымкенте. Семейчане подали замечательный пример всему Казахстану как можно помогать социально-уязвимым слоям населения. Предприниматели будут дальше поддерживать проект. Мы сделаем всё, чтобы сбор одежды не был разовый, а постоянный. Давайте сделаем «Всё за спасибо» узнаваемым и востребованным брендом", - предложил в ходе открытия магазина директор региональной палаты предпринимателей ВКО Игорь Шацкий.

По словам организаторов проекта, ассортимент магазинов состоит из одежды, которую безвозмездно отдают семейчане. Кроме того участие в создании магазинов приняли и предприниматели Семея, которые так же «за спасибо» отдали общественникам игрушки, обувь, носки, рубашки.

"Очень много одежды принесли наши горожане, главное условие – чтобы вещи были чистыми. То, что вы сейчас видите, это малая часть, многое лежит на складе, ещё есть одежда в пунктах сбора. Та одежда, которую бизнесмены у себя в бутиках не могут продать, тоже может оказаться у нас на полках", - пояснила руководитель общественного объединения Исток Людмила Михайлова.

Помимо одежды волонтёры принимают в дар всё, что не нужно семейчанам, но ещё может сослужить добрую службу, в том числе бытовая техника, мягкая и твёрдая мебель, посуда и многое другое, - одним словом всё, что может пригодиться людям со скромным достатком. В списке потенциальных клиентов магазинов, прежде всего, малообеспеченные семьи, многодетные матери, люди, оставшиеся без имущества в результате пожара. А для того, чтобы товар не расходился всем подряд, будет осуществляться учёт, волонтёры общественных организаций, которые будут работать продавцами, уже завели журнал приёма и выдачи. Кстати больше трёх наименований на человека здесь брать не положено.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров