В СКО социальный хлеб не подорожает, благодаря запасу муки в стабфонде региона. Об этом заявил глава региона Кумар Аксакалов на заседании акимата, сообщает пресс-служба акима СКО.
В СКО трудности с ценообразованием на социальный хлеб предвидели заранее, поэтому приняли меры ещё летом, отметили в пресс-службе.
"Мы предполагали, что плохие погодные условия и недостаточный объём собранного урожая неминуемо отразятся на ценообразовании. Поэтому в августе закупили три тысячи тонн муки в стабфонд, что позволит нам сохранить цены на социальный хлеб до нового урожая следующего года", – сказал Кумар Аксакалов.
Для стабилизации цен стабфонд также закупил овощи, крупы, подсолнечное масло и другие социально-значимые продукты.
Читайте также: Токаев поручил Правительству принять неотложные меры из-за роста цен на хлеб
"Однако факты необоснованного роста цен все же имеются, особенно в районах области. Это показали специальные проверки. Представителям соответствующих ведомств глава региона поручил ситуацию с ценообразованием держать на постоянном контроле", – сообщили в пресс-службе акима.
На недавней пресс-конференции министр сельского хозяйства Сапархан Омаров отметил, что из-за снижения урожайности в 2019 году цены на хлеб могут увеличиться примерно на 5 тенге. Вскоре цены на хлеб начали расти в разных регионах страны.
Комитет по защите и развитию конкуренции рекомендовал должностным лицам субъектов рынка и государственных органов воздержаться от заявлений о повышении цен, потому что публичные заявления о повышении цен могут быть восприняты предпринимателями как ориентир при планировании своей ценовой политики.
-
1❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3159
-
0
-
6
-
-
2🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
2990
-
2
-
25
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
3003
-
1
-
7
-
-
4😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2344
-
4
-
64
-
-
5🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2552
-
9
-
19
-
-
6⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2440
-
0
-
6
-
-
7🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2402
-
6
-
64
-
-
8🔖 "Не надо резких движений": дадут ли мораторий на рост цен и новый Налоговый кодекс реальный эффект
-
2404
-
1
-
10
-
-
9📱 В Казахстане разработали новую игру для изучения казахского языка
-
2433
-
0
-
27
-
-
10💵 Доллар – 500: в Нацбанке считают укрепление тенге своей заслугой
-
2400
-
7
-
42
-
USD:
507.9 / 511.3
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61