В связи с повышением риска заражения Covid-19 и ростом количества заболевших, на заседании городского штаба приняли ряд дополнительных ограничений. Карантинные меры будут действовать с завтрашнего дня, с 14 октября, сообщил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.
Не менее 60% сотрудников акимата и квазигоссектора переходит на удалённый режим работы. Частным организациям, где в закрытых помещениях наблюдается большое скопление людей, тоже рекомендовали перевести работников на дистанционный режим работы.
"Основными очагами заражения являются коллективные трудовые очаги. На местах необходимо усилить контроль за соблюдением жёстких санитарно-эпидемиологических норм", – отметил градоначальник.
Время работы кафе, ресторанов, баров, столовых и других объектов общественного питания сокращается – с 9.00 до 22.00 в будние и выходные дни. Заполняемость не более 30 посадочных мест.
График работы нотариусов, адвокатских контор, бухгалтеров, консалтинга, агентств недвижимости, рекламных агентств, судебных исполнителей, туроператоров и других – с 9.00 до 18.00 в будние и выходные дни. Работа бутиков по реализации непродовольственных товаров и вещей разрешается только в будни до 18.00.
График работы бань, саун с бассейнами: в будни с 08.00 до 21.00, в субботу и воскресенье – с 9.00 до 19.00. Строго по предварительной записи.
Работа общественного транспорта в воскресенье будет приостановлена – автобусы будут проходить дезинфекцию.
"Проведение рейдов показало, что не все объекты соблюдают строгие санитарно-эпидемиологические нормы и добросовестно относятся к карантинным мерам. Были факты, когда организации неоднократно нарушали эпидтребования, тем самым подвергая риску заражения весь город. Деятельность таких "рецидивистов" будет прекращена", – подчеркнул Алтай Кульгинов.
С полным текстом постановления главного государственного санврача Нур-Султана от 13 октября об ужесточении ограничительных и карантинных мер можно ознакомиться здесь.
Сегодня в столичном городском инфекционном стационаре находятся 87 пациентов с коронавирусной инфекцией. Среди них есть пациенты, которые продолжают своё лечение в отделении интенсивной терапии долгое время без улучшения, отметили в акимате Нур-Султана.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11721
-
1
-
11
-
-
2📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3366
-
0
-
39
-
-
3😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3323
-
1
-
42
-
-
4😔 Умер композитор Гай Мун
-
3178
-
0
-
88
-
-
5🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
2969
-
11
-
97
-
-
6👀 Банки спишут кредиты? В АРРФР прокомментировали слухи в социальных сетях
-
3134
-
0
-
18
-
-
7😔 Двойное убийство в Кызылорде: мать и дочь погибли от рук соседа
-
3098
-
4
-
52
-
-
8🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3292
-
3
-
21
-
-
9🧮 В КГД объяснили причины отказов при переходе на упрощёнку
-
3125
-
1
-
13
-
-
10🌡Друзья, морозы потихоньку отступают на севере и востоке страны!
-
3015
-
1
-
5
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51