Председатель Комитета торговли Ержан Казанбаев рассказал, где можно узнать пороговые цены на социально-значимые продовольственные товары, и рассказал, куда отправлять жалобы в случае завышения цен. По его словам, пороговые цены акиматы устанавливают отдельно для каждого региона, сообщает пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК.
"Сведения о предельных ценах размещаются в открытых источниках, включая портал "Әділет" и официальные сайты акиматов", – сообщил глава комитета.
С жалобами на завышенные цены можно обратиться по нескольким каналам. Первый – это акиматы, у которых есть инструмент по контролю за наценками. Цены не должны превышать 15% торговой надбавки, за этим ведётся общественный контроль.
Читайте также:
- Как в Казахстане будут регулировать цены на продукты
- Восемь магазинов в столице наказали за повышение цен на социально-значимые продукты
- Какие продукты можно купить на минимальную зарплату в Казахстане и реально ли на неё выжить
Второй канал – это Комитет по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции, включая территориальные департаменты, а также Комитет торговли (ближайшее время появится возможность обратиться и в его территориальные департаменты). Также можно подать жалобу на платформе e-tutynushy.
Третий канал – это Агентство по защите и развитию конкуренции и его территориальные департаменты. Туда можно обратиться в случае подозрений, что появились факты создания искусственного дефицита продуктов питания или ценовых спекуляций. Акиматы, Минторговли и Агентство по защите и развитию конкуренции примут меры.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
9958
-
18
-
46
-
-
2🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2577
-
4
-
32
-
-
3🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2413
-
0
-
16
-
-
4🌭🍫 Как снеки и перекусы изменили наше пищевое поведение
-
2385
-
0
-
12
-
-
5🇨🇳🇹🇼 Китай начал масштабные военные учения вокруг Тайваня
-
2367
-
0
-
34
-
-
6✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
1963
-
1
-
178
-
-
7✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2104
-
0
-
9
-
-
8🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2167
-
1
-
9
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 29 декабря
-
2104
-
0
-
7
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 30 декабря: гололёд и низовая метель ожидаются на большей части Казахстана
-
2308
-
1
-
3
-
lw-3094948329-4
USD:
507.5 / 514.5
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.09 / 6.29