Глава Минздрава также пояснила, куда можно пожаловаться на нарушение прав пациентов.
Министр здравоохранения Ажар Гиният в своём блоге на портале "Открытый диалог" разъяснила, что делать в случаях, если гражданин в гости или по делам приехал в другой город и обнаружил у себя признаки КВИ.
К министру обратилась женщина, которая сообщила, что приехала из Алматы в гости к дочери в Нур-Султан. Дочь на работе заразилась Covid-19.
"У меня симптомы – насморк, температуры нет, куда мне обратиться, чтобы сдать бесплатно ПЦР как пенсионеру и имеющей хронические заболевания? Скорая помощь не приезжает, если нет температуры и нет явных симптомов", – отметила автор обращения.
Ажар Гиният ответила, что пациенте с симптомами КВИ (заложенность носа, боль в горле, кашель, ломота в теле, головная боль и температура), можно обратиться в фильтр-кабинет территориальной поликлиники, к которой прикреплена её дочь.
"Кроме этого, позвонив в регистратуру или справочную данной поликлиники, можно вызвать на дом мобильную бригаду. Также рекомендуем вам обращаться к руководителю, заместителю руководителя медицинской организации или в службу поддержки пациента и внутренней экспертизы, которые обладают правом проведения служебного расследования и принятия мер по недопущению нарушения прав пациента", – отметила министр.
Читайте также:
- Как лечиться, если появились симптомы Covid-19
- С какими симптомами обращаются заразившиеся штаммом "Омикрон", рассказали в Минздраве
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1💔В Турции под завалами многоэтажки спустя 49 дней после землетрясения нашли живого кота
-
3626
-
8
-
136
-
-
2😠Чиновники в Талдыкоргане незаконно распределили более 1200 квартир
-
3491
-
13
-
63
-
-
3"Искусственный интеллект угрожает человечеству". Эксперты призвали приостановить разработку ИИ
-
3450
-
13
-
55
-
-
4🛍Wildberries снимает с продажи товары с низким рейтингом
-
2706
-
0
-
37
-
-
5Заключённых из павлодарской колонии доставили в больницу с ножевыми ранениями
-
2665
-
0
-
21
-
-
6🇺🇸США за три года потратят 9,5 млрд долларов на поддержку демократии и прав человека во всём мире
-
2529
-
22
-
65
-
-
7❌Торговцы алматинского рынка "Тулпар" выступили против его скорого закрытия
-
2434
-
2
-
20
-
-
8🇹🇲🇰🇿Туркменистанцев обязали предъявлять гарантийное письмо о возвращении перед выездом в Казахстан
-
2440
-
0
-
32
-
-
9🎨Онлайн-казино в TikTok: организаторам вынесли приговор в Алматы
-
2424
-
3
-
15
-
-
10⚡️Хищения при ремонте ж/д путей в КТЖ: задержано руководство участка Жанааркинской дистанции пути и линейного отделения полиции
-
2410
-
2
-
31
-