Кубок Дэвиса: Александр Бублик сравнял счёт в матче Казахстан – Великобритания

Победитель противостояния и участник четвертьфинала определятся теперь в парном поединке.

Что случилось. Мужская сборная Казахстана по теннису продолжает борьбу за выход в плей-офф Кубка Дэвиса, финальная часть которого проходит в Мадриде (18-24 ноября, спортивный комплекс La Caja Magica).

Как это стало возможным. Второй матч в группе E команда Диаса Доскараева проводит против Великобритании – десятикратного чемпиона турнира и одного из главных его фаворитов. Стартовый поединок между Михаилом Кукушкиным и Кайлом Эдмундом завершился со счётом 6:3, 6:3 в пользу англичанина, после чего на хард вышли Александр Бублик и Даниэль Эванс. Волевую победу в этой встрече уже одержал казахстанский игрок – 5:7, 6:4, 6:1.

Матч между первыми ракетками сборных длился 2 часа 12 минут.

Анонс следующего поединка. Таким образом, путёвка в четвертьфинал Кубка Дэвиса будет разыграна в противостоянии парников, где соперниками Михаила Кукушкина и Александра Бублика станут Джейми Маррей и Нил Скупски. Поединок начнётся через 30 минут.

Положение в группе E:

1. Казахстан – 1 матч, 1 победа.
  2. Великобритания – 1 матч, 1 победа.
  3. Нидерланды – 2 матча, 2 поражения.

Голландские теннисисты проиграли обе встречи со счётом 1:2.

Почему это важно знать. Казахстан уже на протяжении многих лет входит в элиту Кубка Дэвиса, за победу в котором борются только сильнейшие сборные мира. Успехи нашей национальной команды в этом турнире положительно сказываются на популяризации и развитии тенниса в стране, поскольку большое количество людей следит за выступлением подопечных Диаса Доскараева.

Досье informburo.kz

Тренировка Александра Бублика в спортивном комплексе La Caja Magicа

Александр Бублик / Фото Андрея Ударцева

Дата рождения: 17 июня 1997 года.

Место рождения: Гатчина, Ленинградская область, Россия.

Гражданство: Казахстан – с ноября 2016 года.

Главные достижения в карьере: победитель семи турниров серии ITF Futures (2014, 2015, 2016 годы), чемпион шести турниров серии ATP Challenger (2017, 2018, 2019 годы), серебряный призёр Азиады (2018 год), финалист двух турниров серии ATP 250 (2019 год). Мастер спорта Республики Казахстан. Мастер спорта международного класса. На юниорском уровне входил в число сильнейших теннисистов планеты.

Место в мировом рейтинге: 58-е (одиночный разряд).

Все материалы о Кубке Дэвиса из Мадрида здесь.