
КТЖ временно запретила приём к перевозке зерна и продуктов перемола на двух станциях, сообщает пресс-служба компании.
Запрет коснулся двух станций, через которые идёт большая часть экспорта казахстанской пшеницы и муки, – Сарыагаш (на Среднюю Азию) и Достык (на Китай). Причина запрета – скопление брошенных поездов на магистральной сети.
"В связи с ростом вагонопотока и скоплением количества отставленных от движения поездов на сети КТЖ в направлении МГСП Достык и Сарыагаш введён временный запрет на приём к перевозке зерновых грузов и продуктов перемола с 1 по 10 января", – говорится в сообщении.
Кроме того, компания планирует совместно с грузоотправителями увеличить количество маршрутных поездов.
"Ежесуточная погрузка на сети КТЖ составляет 700 тысяч тонн, или 11 тысяч вагонов. 65% этого объема доставляется организованными маршрутами, когда поезда проходит путь от станции до станции без переработки в пути. Сейчас насчитывается порядка 125 маршрутов. Более 4000 вагонов в сутки – это одиночные отправки, когда клиент отправляет два или три вагона. Из одиночных отправок формируют 800 разборочных поездов в сутки. На переработку одного состава затрачивается более суток на каждой сортировочной станции, что оказывает влияние на срок доставки, пропускную и перерабатывающую способность станций", – пояснили в КТЖ.
Заместитель генерального директора ТОО "КТЖ-Грузовые перевозки" Нуржан Кельбуганов отметил, что отправка грузовых вагонов маршрутами и группами ускорит оборот подвижного состава и сократит время доставки грузов.
"Мы проанализировали перевозки и увидели потенциал для увеличения маршрутизации перевозок. Минимальное количество вагонов от одного грузоотправителя должно составить 10 единиц в сутки", – отметил он.
В компании заверили, что железная дорога создаст условия для скорейшего пропуска маршрутных отправок и обеспечения возвратности порожних вагонов, что приведет к увеличению грузооборота.
Читайте также:
- В КТЖ достигли рекордного грузооборота за всю историю
- Многочасовые задержки поездов прокомментировали в КТЖ. В каких случаях выплатят компенсацию
-
1🏫 В педвузах начали учить по-новому: когда качественно изменится состав учителей в школах Казахстана
-
4247
-
4
-
9
-
-
2⚠️ В Казахстане наблюдается резкий рост ДТП – генпрокурор
-
2856
-
16
-
24
-
-
3‼️ Землетрясения в Жамбылской области: трещины обнаружили в 11 зданиях соцобъектов и 12 частных домах
-
2772
-
0
-
15
-
-
4🌡Прогноз погоды на 29 марта: минусовая температура ещё сохраняется ночью на большей части Казахстана
-
2668
-
0
-
2
-
-
5👊Завуч колледжа организовал избиение студентов в Шымкенте. Как его наказали?
-
2640
-
6
-
34
-
-
6🤙Токаев поговорил по телефону с генсеком ООН
-
2518
-
0
-
100
-
-
7🌿"Покраску" газонов объяснили в акимате Алматы
-
2450
-
3
-
34
-
-
8‼️ "Ударила кулаком в лицо". Жительницу Степногорска наказали за нападение на фельдшера
-
2426
-
0
-
29
-
-
9‼️Землетрясения в Жамбылской области: в регион выехала правительственная рабочая группа
-
2416
-
1
-
8
-
-
10⚡️Землетрясения в Жамбылской области: президент поручил правительству помочь с ремонтом жилых домов
-
2382
-
0
-
17
-