Прямой эфир Новости спорта

Кто сможет попасть в корпус "А", минуя тесты, рассказали в Сенате

В Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции РК определён список кандидатов, кто сможет попасть в корпус "А" без тестирования.

Законопроект "О государственной службе РК", который сегодня представлен в Сенате парламента страны, предусматривает новые правила поступления в корпус "А".

Для отдельной категории людей предусмотрено, что попасть в элиту государственной службы они смогут без экзаменов.

"Упрощается занятие административных должностей в корпус "А" и "Б" бывших депутатов, политических служащих, судей. Для этого необходимо лишь принятие решение Национальной комиссии", - сообщил на заседании Сената председатель агентства по государственной службе и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров.

Добавим, что документ также будет регламентировать оплату труда государственным служащим. Как заявил Кожамжаров, зарплата будет зависеть от объема выполненной работы. 

"Внедряется оплата труда по результатам, что обеспечивает принцип равной оплаты за равный труд. Для этого в законопроект закладывается правовая основа перевода на факторно-бальную шкалу. Главным индикаторам определения заработной платы становится сложность работы, уровень ответственности и вклад в достижение стратегических целей. Результативные служащие также будут получат бонусы", - добавил спикер.

При этом бонусный фонд будет определять руководитель государственного органа. Кроме того, его наделили полномочиями самому оптимизировать штатную численность государственного органа, а также следить за административными расходами ведомства.  

Напомним, депутаты Мажилиса Парламента одобрили проект закона "О государственной службе Республики Казахстан" в первом чтении. Документом предусматривается внедрение новой системы отбора граждан в три этапа на административные государственные должности корпуса "Б". Помимо этого будет внедряться институт ротации. При ротации в другую местность государственные служащие обеспечиваются служебным жильём без права приватизации.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров