Прямой эфир Новости спорта

Кто приглашён на похороны королевы Елизаветы II

Похороны состоятся там же, где 70 лет назад проходила коронация Елизаветы II, – в Вестминстерском аббатстве.

Последнее путешествие королевы, проведшей на троне 70 лет, началось в воскресенье: траурная процессия с гробом двинулась из замка Балморал в Эдинбург, сообщило ВВС. Дорога в 280 километров заняла шесть часов и прошла через несколько городов и деревень Шотландии.

К утру понедельника гроб разместят в Холирудском дворце – официальной резиденции монарха в столице Шотландии. В процессии примут участие члены королевской семьи.

Во вторник дочь королевы принцесса Анна сопроводит гроб с телом Елизаветы II, который будет самолетом доставлен из аэропорта Эдинбурга на авиабазу Королевских ВВС Нортхолт, а оттуда – в Букингемский дворец.

Во второй половине дня в среду гроб будет доставлен в Вестминстерский дворец. Четыре полных дня, начиная с четверга, у британцев и гостей страны будет возможность попрощаться с королевой и воздать ей последние почести.

Государственные похороны королевы состоятся в понедельник, 19 сентября. Этот день будет объявлен выходным по всей Великобритании.

Отпевание пройдёт в Вестминстерском аббатстве. Именно там короновались британские короли и королевы, а в 1947 году королева Елизавета II выходила замуж за принца Филиппа.

Новости партнеров