Прямой эфир Новости спорта

Кто получит 125 тысяч долларов за новый стартап. Как прошёл первый день Digital Bridge 2023 в Астане

100 наиболее конкурентных проектов поборются за главные призы.

С 12 по 13 октября в столице Казахстана проходит IT-форум, крупнейший в центральной Азии – Digital Bridge 2023. Организатором форума является Министерство цифрового развития Казахстана. 

В форуме принял участие глава государства Касым-Жомарт Токаев. В своем выступлении он отметил, что за последние пять лет Digital Bridge стал крупнейшей в Центральной Азии площадкой для обсуждения последних тенденций и перспектив развития IT-индустрии.

Во время форума министр цифрового развития Багдат Мусин рассказал, что благодаря нынешней цифровизации и возможностям, в нашей стране человек может сменить сферу своей деятельности всего за пару курсов, и врач, если захочет, может стать IT-специалистом. 

"Джамбул имел базовое образование врача, но сейчас переориентировался с помощью программы Teach Orda, подал заявку и отучился в течение года на IT-специалиста, сейчас является программистом, сотрудником одного из крупных банков", – рассказал министр. 

Свою профессию мужчина решил поменять в 35 лет. 

Важность цифровизации в стране отметил и министр науки и высшего образования Саясат Нурбек. Он рассказал, что в стране сейчас делают упор на подготовку хороших IT-специалистов. 

"119 у нас университетов на сегодняшний день, 626 тысяч студентов из 76 университетов готовятся стать IT-специалистами. Но более качественное образование по этой специальности можно получить порядка в 15 университетах. Мы делаем на них ставку. Сейчас мы создали план на семь лет, чтобы подготовить хороших специалистов", – поделился министр. 

В первый день форума начался масштабный конкурс лучших IT-стартапов Astana Hub Battle, в котором главный приз составляет 125 тысяч долларов.

"Победители будут награждаться в пяти номинациях – Best Social Impact, The Most Innovative, Exponential Growth, Best AI Startup, Most Investable Startup. Призовой фонд в этом году увеличился до 125 тысяч долларов, из которых по 25 тысяч долларов выделят на каждую номинацию", – рассказал СЕО Astana Hub Магжан Мадиев.

В конкурсе стартапов принимают участие как всеми известные уже проекты профессионалов, так и новые открытия школьников. 

Например проект "Айдахар" представили школьники – это робот, который при помощи искусственного интеллекта может тушить пожары самостоятельно, не подвергая риску человеческие жизни. 

К выступлениям перед жюри допустили 100 наиболее конкурентных проектов, прошедших отбор. Они выступали с минутной презентацией в полуфинале. Жюри отберёт 10 стартапов, которые сразятся за звание лучших в финале, который состоится во второй день форума.

Презентованные проекты были инновационными помощниками в разной сфере: в поиске сотрудника для работы, создании своей мелодии, решении проблемы с кибербуллингом или возможности найти себе психолога. Новые стартаперы страны показали удивительные возможности цифровизации. Итоги конкурса объявят 13 октября 2023 года. 

Новости партнеров