В 2024/2025 учебном году акиматы выделили 2475 образовательных грантов, сообщили в пресс-службе Министерства науки и высшего образования. Они направлены на целевую подготовку по приоритетным специальностям.
858 грантов выделит акимат столицы, это самый большой показатель среди местных исполнительных органов. Далее следует Восточно-Казахстанская область с 270 грантами, Абайская область – 200 грантов, Мангистауская область – 175 грантов, Акмолинская область – 160 грантов, Жетысуская и Кызылординская области – по 100 грантов.
Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта претенденту необходимо подать заявление в приёмную комиссию вуза, а также представить:
- документ об образовании;
- сертификат ЕНТ;
- копию документа, удостоверяющего личность;
- документы, подтверждающие льготную категорию (при наличии).
Информацию о сроках приёма документов можно получить в акиматах, а также в приёмных комиссиях вузов. Решение о предоставлении гранта принимает специальная комиссия, созданная при акимате. Приём в высшие учебные заведения завершится 25 августа.


Всего для обучения по программам высшего образования выделили 78 219 грантов. Для участия в конкурсе выпускники подали более 104 тысячи заявок. После публикации результатов в социальных сетях распространялись видео с недовольными выпускниками и родителями – они уверены, что распределение грантов в этом году было несправедливым. Многие абитуриенты с более низкими баллами смогут получить бесплатное образование только потому, что правительство выделило 20% госзаказов для выпускников из регионов, пострадавших от паводков.
Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек призвал абитуриентов не отчаиваться. Он заверил, что ведомство приложило все усилия, чтобы распределение было справедливым и прозрачным.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
6492
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2468
-
0
-
15
-
-
3⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2155
-
0
-
13
-
-
4📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2028
-
4
-
46
-
-
5❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2081
-
1
-
31
-
-
6🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2162
-
3
-
14
-
-
7🌱 Акимат Мангистау судится с подрядчиком из-за рекультивации «Кошкар-Аты»
-
2119
-
0
-
8
-
-
8🔑 Токаев вручил ключи от квартир сотрудникам Генеральной прокуратуры, Службы государственной охраны и МВД
-
2041
-
3
-
46
-
-
9⚡️ АО "KEGOC" по итогам 2025 года подтвердило устойчивость работы Единой электроэнергетической системы страны и выполнение ключевых производственных показателей.
-
2093
-
0
-
5
-
-
10🍫 Санврачи опровергли сообщения об опасных веществах в продукции Kinder
-
2179
-
0
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.7 / 516.3
EUR:
601.0 / 606.0
RUB:
6.39 / 6.51

