Прямой эфир Новости спорта

В Альфа-Банке Казахстан сменят акционеров

По словам управляющего директора банка, сделку о смене акционеров заключат в течение нескольких дней или недель.

В Альфа-Банк Казахстан сменят акционеров в ближайшее время, сообщил управляющий директор банка Андрей Тимченко.

"Мы ведём работу с рядом банков о продаже им кредитного портфеля. В общей сложности сейчас в работе сделки на сумму 100 млрд тенге. Это позволит решить большую часть тех запросов, которые мы должны сейчас отработать. Это позволит решить краткосрочную текущую ситуацию, чтобы вы могли снять или перевести средства, те, кто захотят. Для более принципиального решения вопроса мы ведём переговоры с рядом инвесторов, для того, чтобы произошла смена акционеров в банке", – сказал он. 

Более 10 интересантов изучают документы банка и финансовую отчётность. По словам Андрея Тимченко, сделку о смене акционеров заключат в течение нескольких дней или недель.

Андрей Тимченко отметил, что из-за санкций банк не может предоставлять некоторые услуги: проводить операции в долларах и евро, операции по картам в банкоматах и терминалах других банков недоступны. По этой причине многие клиенты рассматривают возможность перевода средств в другие банки.

"Мы с пониманием относимся к этой ситуации и предпримем все возможные меры, чтобы дать такую возможность. Как вы понимаете, объём запросов очень большой, и единовременно удовлетворить все эти запросы достаточно сложно, на это нужно время", – сказал он.

Директор банка заверил, что все средства вложены в качественные кредиты, которые будут возвращаться или которые можно продать. Также у банка есть подушка безопасности – собственный капитал, который превышает минимум, установленный законом.

"Средства клиентов надёжно защищены государственной системой гарантирования вкладов. Поэтому вашим вкладам, средствам ничего не угрожает. Все получат свои средства в обязательном порядке, но на это нужно время", – подчеркнул он.

Новости партнеров