Прямой эфир Новости спорта

Крупнейший в мире вулкан Мауна-Лоа начал извергаться впервые за 38 лет

Пока что извержение не угрожает людям, но его потенциальные последствия могут быть серьёзными.

Крупнейший в мире действующий вулкан Мауна-Лоа начал извергаться на Гавайях, сообщает BBC. Вулкан "проснулся" впервые за 38 лет.

Поток лавы в значительной степени сдерживается в пределах вершины вулкана, но местных жителей привели в состояние повышенной готовности и предупредили, что есть опасность выпадения вулканического пепла. Геологическая служба США заявила, что ситуация может быстро измениться.

"Приказов об эвакуации нет, и на данном этапе вероятность того, что населённые пункты пострадают, крайне мала", – сообщили экстренные службы.

Тем не менее класс опасности, присвоенный вулкану, повысили до максимального уровня.

Мауна-Лоа извергался 33 раза с 1843 года. При предыдущем извержении в 1984 году потоки лавы прошли в 8 км от Хило, самого густонаселённого города острова. Поскольку население острова Гавайи, на котором расположен вулкан, с 1980-х годов выросло более чем вдвое, последствия нового извержения для местного населения также могут стать гораздо более серьёзными.

"Эти потоки лавы редко представляют опасность для жизни, но они могут быть чрезвычайно разрушительными для инфраструктуры", – сказала доктор Джессика Джонсон, британский геофизик, работавшая в Гавайской вулканической обсерватории.

Мауна-Лоа – самый большой действующий вулкан в мире. Существуют и другие крупные вулканы, но они классифицируются как спящие, то есть не извергающиеся в течение длительного времени, или потухшие, то есть почти наверняка не будут извергаться в будущем. Высота Мауна-Лоа составляет 4169 метров, он считается одной из главных достопримечательностей Гавайских островов наряду со спящим вулканом Мауна-Кеа.


Читайте также:


 

Новости партнеров