Почему для госпитализации казахстанцам приходится повторно сдавать анализы и когда решится эта проблема, ответил вице-министр здравоохранения Ербол Оспанов.
На брифинге в СЦК чиновник объяснил, что в стране работает несколько частных информационных систем. Сейчас же министерство создаёт единое хранилище медицинских данных. Завершить эту работу планируют до конца года.
"К сожалению, получается так, что основные генераторы медицинских записей – информационные системы. Это частные системы, их несколько в Казахстане. Соответственно, данные оставались на уровне медицинских организаций и не были доступны для Министерства здравоохранения и для самого пациента. То есть они были ограничены", – сказал Оспанов.
Сейчас проводится интеграция с частными медицинскими информационными системами. Техническую работу уже завершили по поликлиническим услугам, специалисты приступают к стационарным.
"Также есть направление скорой медицинской помощи, Центра крови и других специализированных учреждений. К ноябрю-декабрю мы сделаем электронный паспорт здоровья, где будут доступны те записи, которые находятся в разных (организациях. – Авт.). Если вы обратились в частную клинику, данные тоже должны быть в этом хранилище", – сказал он.
При этом, по словам вице-министра, пациент сможет сам управлять данными – предоставлять к ним доступ врачу или медицинской организации.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11946
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51

