Прямой эфир Новости спорта

"Красивая, но где тут японскость?" Победа этнической украинки на конкурсе "Мисс Япония" обернулась скандалом

В обществе многие расценили победу Каролины Сиино как дискриминацию японской внешности.

Победительницей конкурса "Мисс Япония" 2024 года стала уроженка украинского Тернополя Каролина Сиино. Она стала первой победительницей конкурса, родившейся за пределами Японии, сообщает "Русская служба BBC".
 
Каролина родилась в Тернополе в 1998 году в обычной украинской семье. Но потом её мать вышла замуж за японца, и они переехали в Нагою, когда девочке было всего пять лет. Она довольно быстро заговорила на языке своей новой страны, почувствовав себя японкой "как в разговорах, так и в мыслях". Каролина подала заявление на конкурс "Мисс Япония" после того, как получила гражданство страны в 2022 году. По её словам, она сделала это для того, чтобы "создать общество, в котором о людях не судили бы по их внешности".

Каролина Сиино / Фото с сайта missnippon.jp

Каролина – первая не японка, ставшая "Мисс Япония". Её победу в обществе восприняли неоднозначно: часть спорящих заявили, что это "знак времени", другие категорически стояли на том, что "Мисс Япония" должна выглядеть по-другому.

"Эта особа, которую выбрали мисс Японией, вообще к Японии не имеет отношения. Она на 100% украинка. Поймите меня правильно, она очень красивая, но конкурс называется "Мисс Япония". Где тут японскость?" – рассуждают пользователи соцсетей.

Были и те, кто посчитал, что победа Каролины является "дискриминацией японской внешности".

"Мне кажется, что это неправильно, когда самой красивой японкой называют девушку с европейской внешностью", – говорится в одном из комментариев.

Ещё одна точка зрения заключалась в том, что выбор украинской модели был политическим решением.

Главный организатор конкурса "Мисс Япония Гран-при" Ай Вада отметила, что победу Каролине присудили заслуженно.

"Она говорит и пишет на красивом и правильном японском языке. Она больше японка, чем мы", – отметила Вада.

К слову, в 2015 году представительницей Японии на конкурсе "Мисс Вселенная" стала Ариана Маямото, чьей матерью была японка, а отцом – афроамериканец, это тоже вызвало неоднозначную реакцию среди пользователей соцсетей. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров