Прямой эфир Новости спорта

Красавица из Ирака впервые за 45 лет представит страну на "Мисс Вселенная"

Последний раз Ирак принимал участие в международном конкурсе красоты в 1972 году.

Сара Айдан

Сара Айдан / Фото с сайта missuniverse.com


27-летняя Сара Айдан будет представлять Ирак в конкурсе красоты "Мисс Вселенная" впервые за 45 лет. Об этом сообщается на официальном сайте конкурса.

Сара Айдан родилась в Багдаде.

"Девушка стала свидетелем трагических событий, которые заставили её найти своё истинное призвание в музыке, именно музыка принесла ей покой", – указано в данных участницы конкурса.

В 13 лет Сара выучила английский язык и приехала в Лос-Анджелес, где получила диплом в области музыки. Она часто в составе волонтёров встречается с беженцами в арабских общинах США, объясняя законы страны и помогая устроить детей в школы.

Как оказалось, Сара Айдан не выигрывала в национальном конкурсе красоты в Ираке, но получившую корону королевы красоты участницу уличили в подлоге: "Мисс Ирака" – супруга влиятельного бизнесмена.

За Сару Айдан, имеющую корону "Мисс Ирак США", 1 ноября проголосовали представители министерства культуры и общества "Защитники Ирака".

Ирак в последний раз участвовал в престижном международном конкурсе красоты в 1972 году, страну представляла Вейдан Сулиман. Тогда девушку осудила мусульманская община, назвав конкурс сатанинским действием.

66-й конкурс "Мисс Вселенная" в этом году пройдёт 26 ноября в американском Лас-Вегасе.

Проведение конкурса красоты в самом Ираке возобновили лишь в 2015 году, через 43 года после запрета на его проведение. Тогда самой красивой девушкой Ирака стала 20-летняя Шаума Абделрахман.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров