Самой красивой девушкой Ирака стала 20-летняя Шаума Абделрахман. Проживает она в многонациональном городе Киркур, сообщает Yahoo. Выбор жюри конкурса полностью совпал с мнением присутствующих на мероприятии зрителями.
"Я очень счастлива, что Ирак движется вперёд", - сказала победительница конкурса.
По её мнению, благодаря конкурсу, который долгое время был под запретом, на лицах многих иракцев сегодня появились улыбки. Организаторы шоу постарались максимально приблизить его к стандартам "Мисс Мира". Однако всё равно были моменты, которые напоминали, что действие происходит в Ираке. Одежда у девушек была ниже колена, а на выходе дежурили вооружённые автоматами Калашникова люди.
[GALLERY_BLOCK_1]
Ранее сообщалось, что конкурс должен был пройти в начале октября в городе Басра. Однако в последующем дату решено было перенести на декабрь из-за угрозы расправы над участницами. Опасаясь за свою жизнь, две финалистки решили отказаться от выступления.
В первый и последний раз представительница Ирака участвовала в конкурсе "Мисс Вселенная" в 1972 году. Тогда девушку осудила мусульманская община, назвав конкурс "сатанинским действием". После этого в подобных состязаниях уроженки Ирака не принимали участия.
По словам одного из организаторов и судей конкурса "Мисс Ирак", дизайнера модной одежды Сенана Камеля, было сделано всё возможное, чтобы адаптировать правила конкурса к нормам религиозной морали. Например, от дефиле в купальниках организаторы отказались. Но вместе с тем запретили закрывать хиджабами или паранджой лица девушек на подиуме.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2888
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2941
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2828
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2895
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2812
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2933
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2401
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2504
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2478
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2081
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63