Если против вакцинации выступили 11,9% участников соцопроса, то отрицательно к прививкам от Covid-19 относятся 24,2%.
Гражданский штаб по борьбе с пандемией коронавируса в Казахстане представил результаты независимого социологического исследования, в котором приняли участие 2 559 респондентов со всех регионов и городов республиканского значения страны в возрасте от 18 лет и старше.
Опрос показал, что большинство населения страны, а это 65,6% опрошенных, ещё не переболели коронавирусной инфекцией. Председатель филиала Казахстанского союза юристов в Нур-Султане, член Гражданского штаба Серик Беркамалов отметил, что исследование показало значительную разницу в отношении опрошенных к вакцинации в целом и к вакцинации от Covid-19.
"Так, если против вакцинации в целом выступают 11,9% респондентов, то отрицательно к вакцинации от Covid-19 относятся 24,2%. Положительно к вакцинации в целом относятся 69,6% опрошенных, к вакцинации от Covid-19 – 58,5% граждан. Нейтральное отношение к вакцинации в целом выразили 18,5%, а к вакцинации от Covid-19 – 17,4% респондентов. Таким образом, цель, поставленная общественным движением по пропаганде и поддержке вакцинации в Казахстане, – вакцинировать 75% населения выглядит вполне достижимой", – отметил юрист.
Читайте также:
- Заслуженный врач РК Купей Мальчубаева об антиваксерах: Это люди, которым просто нравится быть против всего
- Вакцина от рака есть. Но не в Казахстане – на этом настояли антиваксеры
В разрезе регионов наиболее негативно к вакцинации от Covid-19 относятся респонденты Северо-Казахстанской (46%), Атырауской (37,8%) и Алматинской (35,2%) областей. Наименее отрицательно к вакцинации от Covid-19 относятся опрошенные Туркестанской (7,1%), Западно-Казахстанской (10,8%) и Жамбылской (11,8%) областей, что отражает лидерские позиции по вакцинации в Туркестанской области, переход в "зелёную" зону по заболеваемости коронавирусной инфекцией.
"На основании приведённых данных опроса МЗ РК в дальнейшем готово скорректировать информационную работу в тех регионах, где наблюдается низкий уровень доверия населения к вакцинации от Covid-19", – отмечают авторы исследования.
Большинство опрошенных выразили мнение, что вакцины против Covid-19 безопасны. Лишь 2% отметили наличие долгосрочных побочных эффектов для здоровья (более трёх дней).
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1🚓"Сергеки" установили на патрульных авто в Алматы. В первый день выявили 50 грубых нарушений
-
8016
-
3
-
21
-
-
2⁉️Как подать заявку на благоустройство своего района в Астане по проекту "Бюджет народного участия"?
-
3777
-
1
-
10
-
-
3🔝Топ-5 популярных материалов к утру 2 февраля
-
2977
-
0
-
6
-
-
4В Великобритании проходит крупнейшая за десятилетие забастовка
-
2791
-
7
-
62
-
-
5В Актобе участника январских событий, сбившего на машине двух полицейских, осудили на 15 лет
-
2723
-
0
-
33
-
-
6Посевная в Актюбинской области под угрозой срыва – фермеры не могут получить кредиты
-
2673
-
1
-
36
-
-
7Вооруженные разборки между криминальными группировками предотвратили в Шымкенте
-
2758
-
3
-
26
-
-
8ТОО "Eurotransit Nur Zholy" передало государству транспортно-логистический комплекс стоимостью 5,3 млрд тенге
-
2629
-
0
-
38
-
-
9🇰🇿🇺🇿Казахстан и Узбекистан оказались на уровне африканских стран по доле расходов жителей на еду
-
2698
-
14
-
72
-
-
10⁉️Затоваривание или приостановка: к чему приведёт запрет на вывоз нефтепродуктов и что об этом думают в Минэнерго
-
2622
-
2
-
11
-