Прямой эфир Новости спорта

Костанайские власти опровергают факт массового падёжа домашнего скота после мора сайгаков

Информацию о том, что в посёлках Кенес, Аралбай, Кокалат, Каракога, Милисай, Албарбогет и некоторых животноводческих хозяйствах Костанайской области гибнет скот, сегодня распространили по ТВ. Однако специалисты категорически отрицают факт мора коров и лошадей в месте, где совсем недавно пало более 100 тысяч сайгаков, передаёт корреспондент Informburo.kz.

Близ резервата "Алтын дала", в маленьком ауле Албарбогет, где всего 20 домов, уже погибло 16 коней и 55 коров. И это всего за пару недель. Все падшие животные были куплены по программе "Сыбага". Теперь сельчане почти банкроты, написал сегодня сайт телеканала 24.kz. Однако у властей совсем другая информация.

"Ветеринары поехали на место, но только чтобы провести рядовую проверку. Ни КРС, ни лошади в том районе не умирают", - отметили в управлении сельского хозяйства региона.

"То, что умирают, возможно. Но животные начали гибнуть не в последние пару недель. Длится всё это еще с зимы. Так что связи между этим фактом и гибелью сайгаков нет. И мора тоже нет. Возможно, эту информацию распространили сельчане, чтобы получить компенсацию за погибших животных. И вообще этот вопрос не к нам, а к ветеринарам. Мы по диким животным, а не по домашним", - говорит заместитель начальника Костанайской областной территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства Петр Васильчишен.

Ветеринары же ответили вполне определённо.

"Никакого падежа домашнего скота нет. Я не знаю, откуда это пошло", - говорит руководитель Костанайской областной территориальной инспекции Комитета ветконтроля Оразбек Батырбеков.

Напомним, в прошлом месяце в Жангельдинском и Амангельдинском районе Костанайской области всего за пару недель погибло 107 тысяч особей степных антилоп. Причина падежа сайгаков до сих пор не ясна. На месте гибели поговаривали о возможном заражении домашнего скота и людей неизвестной инфекцией. По версии телеканала 24.kz это может быть бешенство. Но никаких подтверждающих фактов, что гибнут именно от этой болезни, и гибнут ли вообще, нет.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров