Прямой эфир Новости спорта

Костанайца заставляют вернуть государству участок с базой отдыха

Суд обязал предпринимателя снести базу отдыха на земельном участке, который ему был продан по ошибке.

Из-за ошибки Научно-производственного центра земельного кадастра костанайскому предпринимателю придётся вернуть купленный земельный участок, на котором он успел построить базу отдыха, передаёт "Аlau.kz".

Судебная тяжба вокруг земли около лесного массива по Сарыкольской трассе длится уже четыре года. Серик Мурзагалиев приобрёл здесь участок в 2,8 Га, поставил девять деревянных домиков и организовал новую базу для отдыха населения.

Спустя полгода специальная комиссия, созданная по поручению природоохранной прокуратуры, выяснила, что большая часть земли предпринимателя является лесным фондом, а значит не может быть передана в частную собственность.

КГУ "Пригородное учреждение лесного хозяйства" подало на предпринимателя в суд, но проиграло в обеих инстанциях. Тогда в суд обратилась областная прокуратура, чтобы признать недействительным сам факт купли-продажи. Суд удовлетворил эти требования. Выяснилось, что ещё на этапе согласования границы земельного участка филиал Научно-производственного центра земельного кадастра допустил ошибку. Специалисты взяли за основу данные от 1976 года, не проверив их актуальность.

"В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено исполнительное производство с понуждением убрать домики для отдыха, вагончик и строительные материалы с территории государственного лесного фонда. По предварительным подсчетам, бизнесмен из-за этого понесёт ущерб на сумму 4-5 миллионов тенге", — говорит эксперт Палаты предпринимателей Костанайской области Сергей Гутник.

Сейчас бизнесмен планирует документально подтвердить расходы, которые понесёт в результате демонтажа строений, и обратиться в суд для взыскания денежной компенсации. По его словам, строить новую базу он теперь будет в другом месте.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров