Прямой эфир Новости спорта

Костанайцы, потерявшие жильё из-за взрыва в оружейном магазине, просят о помощи

Людям, потерявшим жильё и бизнес, пока пообещали лишь компенсации в размере 222 тысяч тенге.

Костанайцы, чьи дома сгорели после взрыва в оружейном магазине, просят о помощи. Люди остались без крова и бизнеса, сообщил "31 канал".

Огонь уничтожил четыре жилых дома и шесть зданий, среди которых СТО, столовая, школа бокса и магазин автозапчастей. Огонь унёс жизни четверых жителей города.

Костанаец Канат Серикбол уже несколько дней без сна и отдыха разбирает завалы своего дома. Боится не успеть, ведь скоро зима, а его дети без крыши над головой, и супругу увезли в роддом. Из-за пожара, который начался в оружейном магазине, его дом сгорел полностью. 

"Сегодня должны были ребята приехать и помочь, но никого нет. Деньги и золото мне не надо, мне сейчас главное крышу закрыть – осень и зима идут, холод будет. Уже сколько дней работаем, сил вообще нет, один кирпич еле поднимаю, устал. Два-три часа спим, я тут ночевал, мне некуда идти", – рассказал о своей непростой ситуации Канат Серикбол.

По словам костанайца, ему не помешали бы дополнительные рабочие руки и стройматериалы. В таком же незавидном положении оказались ещё трое его соседей. Все они остались без жилья из-за взрыва в оружейном магазине, который спровоцировал сильный пожар. 

Несколько дней к зданию оружейной палаты неравнодушные жители приносили цветы, установлен здесь и траурный венок – от друзей. Всего в пожаре погибли четверо сотрудников магазина, директор которого госпитализирован в тяжёлом состоянии по линии санавиации в Нур-Султан.

Огонь уничтожил не только жилые дома, пострадал и бизнес: сгорело СТО, магазин запчастей, столовая и другие объекты. Бизнесмен Геннадий Тен потерял бизнес, который создавал 20 лет. "Не знаю, что делать", – в растерянности сказал он.

В акимате Костаная говорят, что по закону могут пока только выплатить погорельцам единовременную социальную выплату в размере 222 тысяч тенге. 

"Здесь произошло техногенное ЧП. Будет, скорее всего, определён виновник. Идёт следствие, после того как будет определён причинитель ущерба, им по закону возместят ущерб", – пояснил советник и пресс-секретарь акима Костаная Мажит Шуленов.

Городские власти совместно с общественным фондом Suiіkti Qostanai открыли счёт, куда казахстанцы могут перечислить пострадавшим деньги в качестве помощи. Первыми это сделали сотрудники акимата – они перевели однодневный заработок. Средства можно отправлять до конца недели, затем их поделят между погорельцами и семьями погибших.

Взрыв в магазине "Оружейная палата" в Костанае произошёл 3 сентября, обрушились кровля и перекрытия, здание выгорело полностью. Огонь перекинулся на ближайшие дома. Сгорели три жилых коттеджа и сарай. В пожаре погибли четыре сотрудника магазина, пострадали восемь человек.


Читайте также:


Новости партнеров