Прямой эфир Новости спорта

Космонавта Айдына Аимбетова назначили главой АО "СП "Байтерек"

Вот уже два десятилетия проект, ради которого было создано АО СП "Байтерек", остаётся незавершенным.

Казахстанского космонавта Айдына Аимбетова назначили председателем правления АО СП "Байтерек". Об этом объявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин во время торжественного мероприятия, посвященного 20-летию РЦКС, сообщает "Казинформ".

Мусин высоко оценил вклад Аимбетова в космическую отрасль, особо отметив его работу в "Қазақстан Ғарыш Сапары" на протяжении почти девяти лет. Усилия Аимбетова способствовали развитию инноваций в области дистанционного зондирования Земли и разработке цифровых платформ, таких как "ЖерИнспектор" и "Minerals.kz", которые принесли пользу экономике страны.

Министр также выразил оптимизм по поводу совместного проекта "Байтерек" под руководством Аимбетова.

"Учитывая ваш опыт работы, мы надеемся, что в течение двух лет под вашим руководством мы сможем завершить эту работу и праздновать первый запуск с казахстанского стартового комплекса "Байтерек", – сказал Багдат Мусин.

Карьера Аимбетова в космической отрасли начался 5 января 2016 года, когда он занял должность вице-президента по созданию и эксплуатации космических систем АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары", всего через три месяца после своего полёта в космос. С 13 сентября 2021 года он был председателем правления АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары".

Акционерное общество "Совместное казахстанско-российское предприятие "Байтерек", или АО "СП "Байтерек", было создано в 2005 году с конкретной целью: Казахстан должен был реконструировать и модернизировать ракетно-космический комплекс "Зенит-М", построенный ещё во времена СССР, а Россия – разработать новую ракету-носитель "Союз-5" для запуска с модернизированной площадки. Несмотря на то, что с момента создания проекта прошло почти два десятилетия, он так и остался незавершённым.

Ранее СП АО "Байтерек" возглавлял Куат Мустафинов. Он занимал эту должность с октября 2013 года.

Новости партнеров