Казахстанского космонавта Айдына Аимбетова назначили председателем правления АО СП "Байтерек". Об этом объявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин во время торжественного мероприятия, посвященного 20-летию РЦКС, сообщает "Казинформ".
Мусин высоко оценил вклад Аимбетова в космическую отрасль, особо отметив его работу в "Қазақстан Ғарыш Сапары" на протяжении почти девяти лет. Усилия Аимбетова способствовали развитию инноваций в области дистанционного зондирования Земли и разработке цифровых платформ, таких как "ЖерИнспектор" и "Minerals.kz", которые принесли пользу экономике страны.
Министр также выразил оптимизм по поводу совместного проекта "Байтерек" под руководством Аимбетова.
"Учитывая ваш опыт работы, мы надеемся, что в течение двух лет под вашим руководством мы сможем завершить эту работу и праздновать первый запуск с казахстанского стартового комплекса "Байтерек", – сказал Багдат Мусин.
Карьера Аимбетова в космической отрасли начался 5 января 2016 года, когда он занял должность вице-президента по созданию и эксплуатации космических систем АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары", всего через три месяца после своего полёта в космос. С 13 сентября 2021 года он был председателем правления АО "НК "Қазақстан Ғарыш Сапары".
Акционерное общество "Совместное казахстанско-российское предприятие "Байтерек", или АО "СП "Байтерек", было создано в 2005 году с конкретной целью: Казахстан должен был реконструировать и модернизировать ракетно-космический комплекс "Зенит-М", построенный ещё во времена СССР, а Россия – разработать новую ракету-носитель "Союз-5" для запуска с модернизированной площадки. Несмотря на то, что с момента создания проекта прошло почти два десятилетия, он так и остался незавершённым.
Ранее СП АО "Байтерек" возглавлял Куат Мустафинов. Он занимал эту должность с октября 2013 года.
-
1✈️ Рейс Астана — Алматы 16 декабря превратился для пассажиров в настоящее испытание.
-
3504
-
1
-
46
-
-
2🥩Мясная ярмарка пройдёт в эти выходные в Астане
-
2896
-
0
-
6
-
-
3💬 Аким Алматы о неработающем крематории: "Не понимаю, зачем он был построен"
-
2690
-
11
-
85
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2412
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2465
-
11
-
125
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2399
-
4
-
31
-
-
7🎄 Когда и где зажгут главную новогоднюю ёлку в Алматы
-
2365
-
1
-
28
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 17 декабря
-
2394
-
0
-
2
-
-
9🇰🇿🇯🇵 Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Японию
-
2653
-
1
-
38
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 18 декабря: на востоке ожидаются снег и метель, на юге – гололёд
-
2470
-
0
-
4
-
USD:
517.3 / 519.9
EUR:
606.5 / 610.5
RUB:
6.39 / 6.51

