Прямой эфир Новости спорта

Кошанов о поездке Токаева в Москву: Он исполнял свой гражданский и сыновний долг

Президент посетил Ржевский мемориал, где погибли более 20 000 наших соотечественников, в том числе дядя Касым-Жомарта Токаева.

Председатель мажилиса парламента Ерлан Кошанов высказался по поводу поездки президента Касым-Жомарта Токаева в Россию для участия в мероприятиях, посвящённых Дню Победы.

Журналисты спросили спикера мажилиса, почему глава государства всё же решил принять участие в военном параде на Красной площади в Москве.

"Я считаю, что это была правильная поездка. Ведь Великая Отечественная война и великая Победа – наша общая история. Поэтому главы всех братских государств были на этом параде. Думаю, это дань уважения нашим дедам, отцам, погибшим на войне. Считаю, что политизировать этот вопрос не стоит", – сказал Ерлан Кошанов.

Он напомнил, что из Казахстана на войну ушли 1,2 млн человек, половина из них не вернулась.

"Многие из них остались лежать в России. Должен ли быть кто-то, кто будет искать, скорбеть по ним? Я думаю, что это должен быть казахский народ, президент", – отметил спикер мажилиса.

Ерлан Кошанов отметил, что до того, как поехать на парад в Москву, Касым-Жомарт Токаев посетил мемориал защитников отечества в Астане и возложил цветы. Затем глава государства посетил Ржевский мемориал. В Ржевской битве, защищая Москву, погибли более 22 тысяч казахстанцев.

"Президент почтил память наших героев, их имена выгравированы на камне. Президент отправился туда, чтобы помолиться, там прочли Коран. К тому же, там лежит родной брат отца президента – казахский воин по имени Касым Болтаев. Я считаю, что в ходе визита в Россию глава государства исполнял свой гражданский и сыновний долг, долг президента", – заключил председатель мажилиса.

Новости партнеров