Прямой эфир Новости спорта

Токаев возложил цветы к мемориальному комплексу воинам-казахстанцам в Москве

Президент также посетил братскую могилу на воинском захоронении в деревне Трубино Ржевского округа, где покоится его родной дядя.
Глава государства возложил цветы к мемориальному комплексу воинам-казахстанцам / Фото с сайта akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл в Москву и возложил цветы к мемориальному комплексу воинам-казахстанцам, сообщает сайт Акорды.

Программа визита Касым-Жомарта Токаева в Россию началась с посещения памятных мест Ржевского округа, на территории которого проходили крупнейшие сражения Великой Отечественной войны.  

Президент возложил цветы к мемориальному комплексу воинам-казахстанцам 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад и почтил память погибших минутой молчания.  

Глава государства возложил цветы к мемориальному комплексу воинам-казахстанцам / Фото с сайта akorda.kz

Мемориал представляет собой гранитную стену длиной 27 метров и высотой около четырёх с надписью "Вечная память воинам 100-й и 101-й стрелковых бригад от благодарных казахстанцев". В правой части стены находится панно с картой Казахстана, на которой отмечены города Алматы и Актобе, где в 1941 году формировались стрелковые бригады, а также столица Астана. На мраморных плитах выгравированы имена 9312 воинов, призванных в эти бригады из Казахстана.  

Глава государства возложил цветы к мемориальному комплексу воинам-казахстанцам / Фото с сайта akorda.kz

Глава государства также возложил цветы к мемориалу воинам-кыргызам, почтив память погибших солдат минутой молчания.

Затем президент возложил цветы к братской могиле на воинском захоронении в деревне Трубино Ржевского округа.

Глава государства почтил минутой молчания память героев Великой Отечественной войны, отдав дань уважения погибшим и пропавшим без вести в ходе кровопролитной битвы подо Ржевом.  

Касым-Жомарт Токаев у братской могилы на воинском захоронении в деревне Трубино / Фото с сайта akorda.kz

На братской могиле возведена скульптура воина с автоматом. Рядом установлен камень с надписью: "Воинам-однополчанам 881 стрелковой дивизии и 331 ПАП РГК, павшим в боях в 1941-1945 годах за освобождение Ржева от немецко-фашистских захватчиков".  

Здесь покоятся останки более 2000 солдат, в списках захороненных Касым Болтаев – родной дядя президента Казахстана.

9 мая по приглашению президента РФ Владимира Путина Касым-Жомарт Токаев примет участие в параде, посвящённом 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Новости партнеров