Прямой эфир Новости спорта

Коронавирус в мире: Кыргызстан ввёл комендантский час, Китай выявил новые случаи, в России врач разносила вирус

Covid-19 зарегистрирован уже почти во всех странах мира.

Темпы распространения коронавируса в мире ускоряются, предупредил гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус.

Между первым и стотысячным случаем заражения прошло 67 дней. Затем потребовалось только 11 дней, чтобы достигнуть отметки в 200 тысяч заразившихся. До 300 тысяч число инфицированных выросло за следующие четыре дня.

Informburo.kz представляет обзор новостей из стран, где зафиксирован коронавирус.

Семья Трампа сдала тесты на Covid-19

Первая леди США Мелания Трамп сдала тест на коронавирус. Результат на Covid-19 оказался отрицательным, сообщает CNN.

Опасения по поводу состояния здоровья первых лиц США возникли после того, как у члена делегации бразильского президента Жаира Болсонару после их визита в резиденцию Трампа во Флориде был диагностирован коронавирус.

Президент США также сдал тест. Вирус не был выявлен.

В России инфекционист разносила вирус

Внештатный инфекционист Ставрополья Ирина Санникова в начале марта выехала на отдых в Испанию, где находилась с 6 по 9 марта. Вернувшись, она не проинформировала руководство о своей поездке и не предприняла мер к 14-дневной изоляции с целью профилактики распространении инфекции в период пандемии, сообщает Интерфакс.

Пресс-служба следственного управления отмечала, что после возвращения из Испании врач вела обычный образ жизни – читала лекции в университете, участвовала в конференции, посещала иные учреждения и ведомства.

Читайте также: Общественный совет Алматы: Прилетевшая из Германии главный санврач подвергла опасности здоровье людей

Когда состояние здоровья женщины ухудшилось, её поместили в краевую инфекционную больницу и проверили около 1200 человек, с которыми она могла контактировать. У 11 из них экспресс-тесты выявили заражение Covid-19.

В отношении Ирины Санниковой возбуждено уголовное дело за сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, а также за халатность.

В Бишкеке введён комендантский час

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков подписал Указ "О введении ЧП на территории Бишкека", сообщает АКИpress.

Действовать новый режим будет с 25 марта по 15 апреля 2020 года. Людям запрещено покидать жилища, введён комендантский час, запрещены массовые мероприятия, установлен контроль за СМИ.

По данным на 23 марта, в Кыргызстане выявлено 16 заражённых коронавирусом.

В Узбекистане приостановили призыв на воинскую службу

Призыв на воинскую службу приостановлен на неопределённый срок, сообщает Sputnik. Мера связана с распространением коронавируса в Узбекистане. По последним данным, общее число заражённых вирусом Covid-19 в Узбекистане достигло 46 человек.

В Италии от коронавируса скончались более 6000 человек

По последним данным, в Италии заразились коронавирусом 63 927 человек, из них 6 077 скончались.

Экономические потери Италии от прекращения производственной деятельности могут составить около 100 млрд евро в месяц, заявил президент Всеобщей конфедерации итальянской промышленности Винченцо Бочча, сообщает РИА "Новости".

Италия занимает первое место в Европе по распространению коронавируса и в конце прошлой недели опередила Китай по количеству жертв.

Почти половина умерших от коронавируса в Италии страдала не менее чем тремя хроническими заболеваниями, почти все – хотя бы одним, половина была старше 80 лет. Об этом говорят данные доклада итальянских эпидемиологов.

Врачи опубликовали анализ, согласно которому погибшим от вируса ранее диагностировали:

  • гипертония – 73,8%;
  • диабет – 33%;
  • ишемическая болезнь сердца – 30%;
  • мерцательная аритмия сердца – 22%;
  • хроническая почечная недостаточность – 20%;
  • рак – 19,5%;
  • хроническое обструктивное заболевание легких – 13,7%;
  • деменция – 11,9%;
  • перенесённый инсульт – 11,2%.

В Китае после трёх дней тишины выявили 78 новых случаев коронавируса

Китай может столкнуться с новой вспышкой коронавируса. Об этом порталу China News сообщила член Пекинской экспертной группы по вирусам профессор Ли Ланьцзюань.

По словам специалиста, врачи опасаются новых вспышек коронавируса в крупнейших китайских городах, жители которых часто контактируют с возвращающимися на родину соотечественниками и иностранцами, а также сами выезжают за границу. Среди таких городов она назвала Пекин, Шанхай, Шеньчжень и Ханьчжоу.

Действительно, после трёх дней тишины (с 19 по 21 марта) в КНР вновь зафиксировали коронавирус у 78 человек, из них 74 – ввозные.

Всего, по последним данным, в Китае 81 545 случаев заражения Covid-19, погибли 3 160 человек, что в два раз меньше, чем в Италии.

МКС – самое защищённое от коронавируса место

Член экипажа МКС Анатолий Иванишин в видеообращении, опубликованном Центром подготовки космонавтов, выразил предположение, что именно МКС станет самым безопасным местом в мире.

"Хотя выполнение космических полётов всегда связывается с особым риском, мы понимаем, что, может быть, Международная космическая станция в ближайшие несколько месяцев будет самым безопасным местом на Земле", – сказал Иванишин.

Экипаж отправится в апреле к станции корабля "Союз МС-16". Самочувствие астронавтов и космонавтов хорошее.

Covid-19 зарегистрирован почти во всех странах мира

По данным ВОЗ, ситуация с коронавирусом на утро 24 марта 2020 года выглядит следующим образом:

  • количество заражённых составило 381 287 человек;
  • скончались более 16 563 человек (из них более 8 тысяч в Европе).
В Казахстане подтверждено уже 67 случаев заражения коронавирусом.

Все сообщения о пандемии коронавируса читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров