На 22.30 – 1630 случаев регистрации Covid-19:

  • Алматы – 506;
  • Нур-Султан – 366;
  • Кызылординская область – 143;
  • Карагандинская область – 89;
  • Акмолинская область – 81;
  • Атырауская область – 76;
  • Жамбылская область – 58;
  • Шымкент – 58;
  • Туркестанская область – 57;
  • Западно-Казахстанская область – 46;
  • Алматинская область – 41;
  • Северо-Казахстанская область – 29;
  • Актюбинская область – 27;
  • Павлодарская область – 18;
  • Костанайская область – 15;
  • Мангистауская область – 12;
  • Восточно-Казахстанская область – 8.

Выздоровели: 378. Умерли: 17.


Данные оперативного штаба государственной комиссии по обеспечению режима ЧП при президенте РК

23.32 – Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поблагодарил правительство Индии и лично премьер-министра Нарендра Моди за партию лекарств для борьбы с пандемией. Глава государства особо отметил, что этот жест дружбы и солидарности сделан в то время, когда Индия прекратила экспорт лекарств за рубеж.


22.30 – Зарегистрировано ещё 15 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них в Нур-Султане и Алматы по одному, в Костанайской области – 6, в Западно-Казахстанкой области – 7.

22.328 – В Шымкенте с 19 апреля будут усилены карантинные меры. До 1 мая прекращает работу общественный транспорт. Оказывать транспортные услуги будут 11 зарегистрированных компаний такси. В автосалон можно брать не более двух пассажиров.

21.55 – В Алматы 17 апреля ещё одна женщина с коронавирусной инфекцией родила здорового младенца.

21.47 – С 19 апреля в Туркестанской области вводится карантин, сообщил департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг.

  • Междугородный, межрайонный и межпоселковый доступы будут ограничены, а услуги общественного и частного транспорта будут приостановлены.
  • Общественные места и зоны отдыха, парки будут закрыты.
  • Работа рынков продовольствия и одежды, а также сбыта товаров для дома также будет приостановлена.
  • Запрещено играть на игровых площадках детям, во дворах многоэтажных домов.
  • Ограничено проведение семейных праздников, дней рождения и свадебных торжеств по месту жительства.
  • Группам более трёх человек запрещено собираться на улицах и в общественных местах. Граждане старше 65 лет должны быть изолированы и не выходить из дома.
  • Жителям разрешается ходить только в магазины и аптеки, расположенные рядом с их домами, для покупки необходимых продуктов питания и лекарств. Работа продуктовых магазинов будет ограничена с 9 до 20 часов.
  • Строительная индустрия, весенний посев, дорожная карта занятости, объекты жизнеобеспечения будут работать в штатном режиме, несмотря на карантинный режим.

21.20 – В Актобе ужесточили ограничительные меры карантинного режима. Жителям города разрешено выходить за продуктами питания и за лекарствами один раз в три дня. Работа всех субъектов МСБ остановлена, дачные участки закрыты для посещения. Число заражённых в области составляет 27 человек.

21.10 – Жандарбека Бекшина назначили главным санврачом Алматы. Айзат Молдагасимова покинула этот пост.

20-22 – Турецкая фармацевтическая компания Nobel Ilaç направила в Казахстан медицинские препараты, используемые при лечении от коронавирусной инфекции. Самолёт с грузом прибыл в аэропорт Алматы при содействии посольства Казахстана в Турции.

20.00 – В Актюбинской области один человек выздоровел после заражения коронавирусной инфекцией. Всего в стране выздоровело 378 человек.

19.13 – В Нур-Султане на стене ЖК (Сарыарка – Жангельдина) художники рисуют мурал, посвящённый борющимся с коронавирусом медикам.

"Спасибо вам, мы всем сердцем с вами. Сейчас каждый медработник – герой в этом непростом сражении с болезнью", – сказала одна из участниц проекта Кристина Бекмурзаева.


Посвящённый врачам мурал

Посвящённый врачам мурал / Фото astana.gov.kz


18.44 Вакцина против коронавируса в Казахстане будет готова не раньше, чем через три года. Ускорить процесс возможности нет.

Заведующий лабораторией генетической инженерии Национального центра биотехнологии, кандидат биологических наук Александр Шустов рассказал МИА "Казинформ", что первый год уйдёт на завершение всех генно-инженерных работ, следующий – на подтверждение защитных свойств вакцины на животных, третий год – на испытания на безопасность.

"Понимаю, что человеку, который далёк от этих испытаний, подобные сроки покажутся несколько пессимистичными, ведь эпидемия и все события разворачиваются сейчас и прямо у нас на глазах. Увы, должен констатировать, что для нас не существует возможности ускориться и перепрыгнуть через какие-то этапы, которые являются обязательными в разработке подобного рода препаратов", – заключил Александр Шустов.

18.00 – Ещё 11 человек, которым диагностировали коронавирус, выписали из больниц: в Северо-Казахстанской области – 10 и один – в Актюбинской. Всего в стране выздоровело 377 человек.

17.25 – Зарегистрировано ещё 22 случая заражения коронавирусной инфекцией: в Нур-Султане –15, по два – в Алматинской и Актюбинской областях, по одному в Алматы, Шымкенте и Павлодарской области. Всего в стране подтверждено 1615 случаев.


Инфографика оперативного штаба госкомиссии


17.50 – В Алматы быстровозводимый госпиталь на 280 мест для контактных и лиц с подозрением на Covid-19 готов на 90%. Его начали строить две недели назад. Сейчас подбирается персонал и комплектуется оборудование.


Быстровозводимый госпиталь в Алматы

Быстровозводимый госпиталь в Алматы / Фото пресс-службы акима Алматы



Быстровозводимый госпиталь в Алматы

Быстровозводимый госпиталь в Алматы / Фото пресс-службы акима Алматы


17.00 Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал, какие книги читает во время карантина. Среди них:

  • Жүсіп Баласағұн "Құтты білік".
  • Абай Құнанбаев "Хикмет кітәбі. Книга мудрости. Book of wisdom".
  • Winston Churchill "The Second World War. Volume III. The Grand Alliance".
  • Тұрсын Жұртбай "Құнанбай".
  • Ерлан Сыдыков "Құнанбай".
  • Адам Туз "Крах. Как десятилетие финансовых кризисов изменило мир".
  • Алек Росс. Индустрии будущего. The Industries of the future.
  • Кевин Келли "Неизбежно. 12 технологических трендов, которые определяют наше будущее".
  • Parag Khanna "The Future is Asian".
  • Газеты "Қазақ әдебиеті", "Ана тілі", "Turkistan", журнал "Жұлдыз".
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от QASYM-JOMART TOQAYEV (@tokayev_online)

16.13 – Житель Нур-Султана ударил полицейского головой. Об этом рассказали в департаменте полиции столицы.

"Мужчина занимался спортом на территории школы. Игнорируя требования полицейских покинуть площадку, он оказал им физическое сопротивление, ударив сотрудника головой. 30-летнего жителя столицы доставили в управление полиции Алматинского района", – говорится в сообщении ДП.



15.56 – Тем временем православные готовятся к Пасхе. Так как все храмы закрыты для посетителей, в Алматы куличи освящают прямо в супермаркетах.


Освящение куличей в Magnum

Освящение куличей в Magnum / Фото Дмитрия Шишкина / Facebook


15.40 – С 20 апреля в Кокшетау будет работать ПЦР-лаборатория, где каждый желающий житель Акмолинской области сможет сдать тест на коронавирусную инфекцию. Она расположена в многопрофильной детской больнице. В лаборатории пока есть тысяча тестов, в понедельник придёт ещё 6500. Время ожидания результата – сутки. За день планируют проводить до 200 тестов.


Лаборатория в Кокшетау

Лаборатория в Кокшетау / coronavirus2020.kz


15.25 – Пять человек выздоровели в Алматы, общее число выздоровевших – 366.

14.45Больше всего новых случаев (43) снова в Алматы. 26 пациентов – из числа контактных лиц, у них были признаки пневмонии и ОРВИ. У 13 человек тесты показали положительный результат, когда они уже находились на карантине. Также заразились ещё четверо медработников службы скорой медицинской помощи.

Сейчас в городе 504 подтверждённых случая заражения коронавирусной инфекцией, 80 человек уже выписали из больниц, трое умерли. В инфекционных стационарах 422 пациента с Covid-19, два пациента находятся в крайне тяжёлом состоянии, пять – в тяжёлом, у 106 состояние средней степени тяжести, у остальных – удовлетворительное.

14.41 – Бесплатное тестирование на Covid-19 проводит для алматинцев частный благотворительный фонд "Халык" совместно с акиматом, сообщили в Народном банке.

В проекте задействованы мобильные центры тестирования, на базе которых будут производить забор биоматериала для дальнейшей ПЦР-диагностики, которая сейчас является единственным надёжным методом раннего выявления коронавируса.⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

ПЦР-диагностику будут проводить по заявке департамента здравоохранения.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Пройти бесплатную диагностику смогут:

  • сотрудники центральных и местных государственных органов, задействованных в мероприятиях по предотвращению распространения коронавируса;
  • работники предприятий, обеспечивающих жизнедеятельность города в условиях карантина, в том числе сотрудники банков, объектов торговли, общественного питания, медицинских и аптечных учреждений, предприятий коммунальных услуг, компаний, проводящих дезинфекцию в городе.⠀⠀⠀⠀⠀

14.25 – В Костанайской области коронавирус выявили у двух жителей Житикары, где ранее умер пациент. Их возраст 48 и 49 лет. Первый был из числа близких контактов. Второй случай выявили после обследования лиц, взятых на карантин.

В Нур-Султане пациенты с коронавирусом (28, 27, 33, 37 лет) выявлены во время мониторинга.

В Актобе Covid-19 выявили у двух мужчин 1994 и 1998 года рождения, а также у женщины 1945 года рождения. Ещё два новый пациента – житель Актюбинской области 1978 года рождения и житель Туркестанской области 1986 года рождения – приехали из России, на такси добрались до Жайсана.

В Павлодарской области заразился житель областного центра 1983 года рождения, контактный. Второй случай – житель Экибастуза 1963 года рождения, доставлен в провизорный госпиталь с жалобами на повышенную температуру, слабость и умеренный кашель. Анализы подтвердили заражение Covid-19.

13.50 – Из больниц выписали ещё 7 человек после лечения от Covid-19: 5 – в Атырауской области и 2 – в Кызылординской. Общее число выздоровевших – 361.


Инфографика оперативного штаба госкомиссии


13.29 – С 31 марта спрос на официальное такси в Нур-Султане вырос в два раза. Количество перевезённых пассажиров в среднем составляет 6000 в сутки, сообщили в акимате столицы.

Водителей автопарков обеспечили защитными масками и перчатками, автомобили дезинфицируют дважды в день. Автомойки обслуживали только машины служб такси. Водители ежедневно проходят медосмотр, дважды за смену измеряют температуру тела. Если температура превышает 37 градусов, к работе водителя не допускают.

"Несмотря на высокий спрос, тарифы не изменились, даже снята часть коэффициентов, так как важно сейчас помогать гражданам в передвижении по городу", – отметили в акимате


Дезинфекция такси в Нур-Султане

Дезинфекция такси в Нур-Султане / Фото astana.gov.kz


12.55 – В Алматинской области задержали мужчину, который за 5000 тенге хотел попасть в Алматы. Инцидент произошел на блокпосту №4 в Илийском районе. О нём доложил инспектор батальона патрульной полиции. Задержанный житель села Байсерке пояснил, что хотел попасть в город, чтобы встретиться с друзьями и погулять.



12.42 – Семь человек выздоровели (5 – в Нур-Султане, 2 – в Кызылординской области). Всего в стране из больниц после заражения коронавирусом выписали уже 354 человек.

12.00 – Зарегистрировано ещё два случая заболевания коронавирусной инфекцией в Алматинской области. Общее число инфицированных выросло до 1593.

11.52 – У заразившейся коронавирусом 28-летней жительныцы Кордайского района Жамбылской области первый тест показал отрицательный результат. Она находилась в стационаре в Таразе, и уже перед выпиской у неё взяли повторный тест, который оказался положительным, рассказали у облздраве.

Среди заражённых – гражданин Кыргызстана, житель города Токмак, водитель, ехал в Алматы за грузом. На границе его протестировали на коронавирус и отправили в Бишкек спецтранспортом.

Третий новый случай в области – 40-летняя медсестра из Тараза. С 13 апреля из-за повышения температуры была на больничном.

Также в Таразе при обращении в поликлинику на фильтре коронавирус выявили у 33-летней беременной (20 недель) жительницы Тараза. У неё была повышенная температура (до 37,5 градусов), кашель, одышка.

В Жамбылском района заразился 29-летний военнослужащий, у него взяли анализы как у потенциально контактного с носителем вируса.

11.20 – Государство возместит по 15 тысяч тенге в месяц за комунальные услуги гражданам из социально уязвимых слоёв населения во всех регионах, закрытых на карантин, сообщили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Для получения выплаты потребителю нужно подать заявку в акимат. Определены следующие категории получателей:

  • инвалиды I, II, III групп;
  • семьи, воспитывающие детей-инвалидов;
  • многодетные семьи;
  • инвалиды и участники ВОВ, а также лица, приравненные к инвалидам и участникам ВОВ;
  • семьи лиц, погибших при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при подготовке или осуществлении полёта в космическое пространство, при спасании человеческой жизни, при охране правопорядка;
  • пенсионеры с минимальной пенсией и менее;
  • граждане, получающие адресную социальную помощь, в том числе одинокие пенсионеры.

09.58 – Уполномоченный по защите прав предпринимателей Рустам Журсунов заверил, что предприниматели не останутся один на один с проблемами по коммунальным платежам.

Образовавшуюся задолженность, по словам бизнес-омбудсмена, необходимо рассматривать в индивидуальном порядке, без приостановления услуг. После текущего отопительного периода рассмотрят возможность рассрочки платежей за услуги теплоснабжения.

"Надо помнить, что регулирование сферы естественных монополий заключается в достижении баланса интересов потребителя и поставщика услуг. Полное игнорирование оплаты регулируемых услуг приведёт к прекращению их оказания из-за невозможности приобрести топливо, сырьё и материалы", – отметил Рустам Журсунов.

09.50– В Шымкенте все 11 новых заражённых – контактные с носителем вируса. То же сообщили о 33-летней заражённой жительнице Уральска. Ещё пять инфицированных жителей Западно-Казахстанской области работали по вахтовому методу в России. В Туркестанской области заразился водитель грузового транспорта 1994 года рождения. 15 апреля он приехал из России. В Атырауской области все четверо заражённых – мужчины в возрасте от 30 до 40 лет из числа контактных.

09.38 – О двух новых случаях заражения в Карагандинской области рассказали в управлении здравоохранения. Оба – жители Темиртау, 18 лет и 52 года, близко контактировали с ранее заражённым пациентом.

09.35 – Министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов пояснил, кто несёт отвественность за незаконно полученные 42 500 тенге. Это касается граждан, которые продолжают работать и получать зарплату, но при этом подали заявления на пособие. Министр не согласен с мнением, что кто назначил выплату, тот и виноват.

"Вы своим заявлением нас уведомили, мы это приняли. Многие считают, что мы должны были это нарушение увидеть при проверке, так как у нас есть база данных. У нас в базах данных не может быть сведений о приказах по предоставлению вам неоплачиваемого отпуска. Потому что по вашим же требованиям мы исключили предоставление такого приказа, заменив на уведомительный принцип", – пояснил ое.

ГФСС имеет полное право требовать возврата неправомерно полученных выплат, отметил Нурымбетов. Получающих зарплату наёмных работников и работодателей, предоставивших ложные сведения, будут проверять. В отношении индивидуальных и частных предпринимателей, плательщиков ЕСП, граждан, работающих по договорам ГПХ, и декретниц проверок не будет.

"И не переспрашивайте. Никого, кроме вышеуказанных наёмных работников и работодателей, проверять не будем", – заключил министр труда.

Те, кто добровольно вернёт деньги, освобождаются от ответственности. Реквизиты для возврата здесь.

09.30– Зарегистрировано ещё 45 случаев заражения коронавирусной инфекцией: 11 – в Шымкенте, 9 – в Алматы, 6 – в ЗКО, по 4 – в Нур-Султане, Атырауской, Жамбылской областях, по 2 – в Актюбинской, Карагандинской и Павлодарской областях, один в Туркестанской области. Всего в стране уже 1591 случай заражения.


Инфографика оперативного штаба госкомиссии