Прямой эфир Новости спорта

Король Саудовской Аравии назвал Астанинский процесс перспективой установления мира в Сирии

Король Саудовской Аравии и эмир Кувейта приняли министра иностранных дел Казахстана.

Глава МИД РК Кайрат Абдрахманов и король Саудовской Аравии

Глава МИД РК Кайрат Абдрахманов и король Саудовской Аравии Салман бен Абдель Азиз/ Фото пресс-службы МИД РК


Встреча министра иностранных дел Казахстана Кайрата Абдрахманова с королём Саудовской Аравии Салманом бен Абдель Азизом состоялась 26 апреля в Эр-Рияде. Кроме того, главу МИДа принял эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмад Ас-Сабах, сообщает пресс-служба МИД РК.

Глава внешнеполитического ведомства Казахстана передал саудовскому монарху приглашение Президента РК Нурсултана Назарбаева на первый в истории Саммит ОИС по науке и технологиям, который пройдёт в Астане 10-11 сентября 2017 года.

Король Салман поблагодарил за приглашение, которое он обещал внимательно рассмотреть. Он отметил, что Казахстан рассматривается как близкое и важное для Саудовской Аравии государство, отношения с которым необходимо развивать и укреплять.

"Монарх отметил значение Астанинского процесса для перспективы установления мира и безопасности в Сирии и приветствовал вклад Главы нашего государства и Казахстана в международные усилия в указанном направлении", – говорится в сообщении пресс-службы МИД РК.

Кайрат Абдрахманов озвучил приверженность казахстанской стороны дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества с Эр-Риядом и поблагодарил за поддержку Саудовской Аравией международных инициатив лидера Казахстана, важных проектов в социально-экономическом развитии страны, строительстве Астаны и предстоящее участие в "ЭКСПО-2017".

Король попросил передать братские пожелания здоровья, счастья и дальнейших успехов в деятельности Нурсултану Назарбаеву и благополучия всему народу Казахстана.

Кроме того, глава казахстанского внешнеполитического ведомства встретился с эмиром Кувейта шейхом Сабахом аль-Ахмадом Ас-Сабахом. Эмир отметил, что Кувейт всегда будет надёжным партнером в реализации всех миролюбивых инициатив Астаны.

Ранее на встрече главы МИДа с министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии сообщалось, что наиболее интересные потенциальным инвесторам из Саудовской Аравии сферы для сотрудничества с Казахстаном – нефтехимия, использование атомной энергии в мирных целях, сельское хозяйство и реализация инфраструктурных проектов. Также Саудовская Аравия заинтересована в поставках мяса из Казахстана.

Поделиться:

Новости партнеров