Прямой эфир Новости спорта

Корейцы будут приобщать казахстанцев к музыке K-pop на ЭКСПО-2017

По словам посла Кореи, казахстанцев ждёт обширная развлекательная программа. Кроме того, ожидается приезд представителей высокого правительственного уровня.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Казахстане Чо Ёнг-чон ответил на вопросы журналистов. В частности, представитель корейской стороны рассказал о том, чем планирует удивлять страна на ЭКСПО-2017, пишет "Казинформ".

"На ЭКСПО в этом году мы хотим использовать возможность поделиться своим видением в области энергии будущего со всем миром, а также представить свою традиционную культуру, массовую культуру, К-рор. Для этого планируется проведение корейско-казахстанского энергетического форума, концерта K-pop, фестиваля корейского кино и различных других культурных мероприятий", – заметил посол.

По словам Ёнг-чона, правительство Республики Корея, конечно же, планирует направить официальную делегацию в Казахстан. Однако пока не утверждено, кто будет её возглавлять. Несмотря на это, посол отметил, что. учитывая важность отношений между двумя странами, рассматривается возможность визита "представителей высокого правительственного уровня".

K-pop – музыкальный жанр, возникший в Южной Корее и вобравший в себя элементы западного электропопа, хип-хопа, танцевальной музыки и современного ритм-н-блюза. Появившись изначально как музыкальный жанр, K-pop превратился в масштабную музыкальную субкультуру с миллионами поклонников среди молодёжи во всём мире.

Также посол прокомментировал последние новости об отмене Кореей в одностороннем порядке безвизового режима с Казахстаном на 30 дней.

"Как вы знаете, после вступления в силу Соглашения о безвизовом режиме между нашими странами в ноябре 2014 года поток посетителей значительно увеличился. Хочу отметить, что это в свою очередь способствует непрерывному росту обмена и сотрудничества между странами в сфере бизнеса, туризма и так далее. Однако, в отличие от предназначения настоящего соглашения, увеличились случаи нарушения миграционного законодательства, в том числе вступления в нелегальную трудовую деятельность, превышения разрешенного срока пребывания и другие, влекущие за собой соответствующее наказание", – заметил посол.

Ёнг-чон заявил, что прохождение иммиграционного контроля стало более сложным. Корейская сторона признала, что есть случаи, когда посетители без "противоправных мотивов" также попадают в невыгодное положение. Но тот факт, что безвизовый режим вызывает побочные эффекты, не означает, что правительство Республики Корея отменит его в одностороннем порядке.

"Но всё же я думаю, что обе стороны должны предпринять наибольшие усилия для разрешения данной проблемы", – добавил он.

В апреле МИД РК направил в Южную Корею ноту из-за массовой депортации казахстанцев. По официальным данным, в Казахстан из Южной Кореи были депортированы 418 наших граждан за первый квартал 2016 года. Ранее между Казахстаном и Южной Кореей был официально введён безвизовый режим, позволяющий казахстанцам пересекать границу с обычным удостоверением личности.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров