Прямой эфир Новости спорта

Корабль "Союз" успешно пристыковался к МКС

Сегодня в 10:39 по московскому времени успешно осуществлена стыковка транспортного пилотируемого корабля (ТПК) "Союз ТМА-18М" с Айдыном Аимбетовым на борту с Международной космической станцией (МКС).

"ТПК "Союз ТМА-18М" причалил к малому исследовательскому модулю (МИМ2) "Поиск" российского сегмента (РС) МКС. Процесс сближения проводился в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полётами ФГУП ЦНИИмаш, экипажа "Союза" в составе командира корабля космонавта Роскосмос Сергея Вокова, бортинженеров - Андреаса Могенсена (ЕКА) и Айдына Аимбетова (Казкосмос), а также командира МКС космонавта Роскосмоса Геннадия Падалки", - сообщила пресс-служба Роскосмоса .

Отмечается, что после открытия переходных люков между кораблем и станцией на МКС начнет работу экипаж в составе 9 человек: командира Геннадия Падалки (Роскосмос), бортинженеров, космонавтов Роскосмоса Михаила Корниенко Олега Кононенко, Сергея Волкова, космонавта Казкосмоса Айдына Аимбетова, астронавтов НАСА Скотта Келли и Челла Линдгрена, а также астронавта ДжАКСА Кимии ЮИ и астронавта ЕКА Андреаса Могенсена.

Кроме этого, в соответствии с программой полетов Международной космической станции 12 сентября планируется расстыковка корабля "Союз ТМА-16М" с экипажем в составе Геннадия Падалки, Андреаса Могенсена и Айдына Аимбетова.

Во время работы 45/46-й длительной экспедиции запланированы работы с транспортными грузовыми кораблями "Прогресс М-М" и "Прогресс МС", перестыковка корабля "Союз ТМА-17М" от модуля "Рассвет" к модулю "Звезда" перед прибытием экипажа "Союз ТМА-19М" 15 декабря; выход в открытый космос в феврале 2016 года (Сергей Волков и Юрий Маленченко).

Кроме того, в план работ входит проведение 1075 сеансов по 63 экспериментам, а также поддержание работоспособности станции и дооснащение МКС оборудованием, доставленным грузовыми кораблями.

Поделиться:

Новости партнеров