Прямой эфир Новости спорта

Координатор сети штабов Навального объявил об их роспуске

Леонид Волков заявил, что некоторые региональные штабы закроются, но большинство штабов продолжат работу как независимые общественно-политические движения.

Штабы оппозиционного российского политика Алексея Навального распущены, сообщил координатор сети штабов Леонид Волков.

Ранее Мосгорсуд по ходатайству прокуратуры ограничил деятельность штабов, запретив им организовывать митинги и участвовать в выборах. Решение суда было вынесено в рамках рассмотрения дела о признании экстремистскими организациями штабов Навального, а также Фонда борьбы с коррупцией и Фонда защиты прав граждан.


Читайте также:


Леонид Волков отметил, что сохранение сети штабов Навального в нынешнем виде невозможно, так как "оно немедленно будет подведено под статью об экстремизме и повлечёт за собой уголовные сроки для тех, кто работает в штабах, кто сотрудничает с ними, кто им помогает". По его словам, не поможет никакой ребрендинг, и нельзя будет сделать вид, что это теперь другая организация.

"Увы, это эксперты из следственного комитета будут решать, это другая организация или та же самая, и не надо быть никаким экспертом, чтобы предугадать, что они решат. Увы, надо честно сказать, работать в таких условиях невозможно. Мы официально распускаем сеть штабов Навального", – отметил Волков.

Леонид Волков заявил, что некоторые региональные штабы в итоге закроются, но большинство штабов продолжат работу как самостоятельные независимые региональные общественно-политические движения во главе с сильными лидерами.

"Мы не сможем их больше финансировать, мы не сможем помогать с дизайном или с IT-решениями, мы не будем ставить им задачи. Но мы всё равно знаем, что они сами отлично справятся", – считает он. 

26 апреля в Мосгорсуде начались предварительные заседания о признании ФБК экстремистской организацией. Они проводятся в закрытом режиме.

Новости партнеров