Штабы оппозиционного российского политика Алексея Навального распущены, сообщил координатор сети штабов Леонид Волков.
Ранее Мосгорсуд по ходатайству прокуратуры ограничил деятельность штабов, запретив им организовывать митинги и участвовать в выборах. Решение суда было вынесено в рамках рассмотрения дела о признании экстремистскими организациями штабов Навального, а также Фонда борьбы с коррупцией и Фонда защиты прав граждан.
Читайте также:
- В ФБК заявили, что суд приостановил деятельность фонда и штабов Навального до решения по иску об экстремизме
- Мосгорсуд запретил фонду Навального взаимодействовать со СМИ и организовывать публичные мероприятия
Леонид Волков отметил, что сохранение сети штабов Навального в нынешнем виде невозможно, так как "оно немедленно будет подведено под статью об экстремизме и повлечёт за собой уголовные сроки для тех, кто работает в штабах, кто сотрудничает с ними, кто им помогает". По его словам, не поможет никакой ребрендинг, и нельзя будет сделать вид, что это теперь другая организация.
"Увы, это эксперты из следственного комитета будут решать, это другая организация или та же самая, и не надо быть никаким экспертом, чтобы предугадать, что они решат. Увы, надо честно сказать, работать в таких условиях невозможно. Мы официально распускаем сеть штабов Навального", – отметил Волков.
Леонид Волков заявил, что некоторые региональные штабы в итоге закроются, но большинство штабов продолжат работу как самостоятельные независимые региональные общественно-политические движения во главе с сильными лидерами.
"Мы не сможем их больше финансировать, мы не сможем помогать с дизайном или с IT-решениями, мы не будем ставить им задачи. Но мы всё равно знаем, что они сами отлично справятся", – считает он.
26 апреля в Мосгорсуде начались предварительные заседания о признании ФБК экстремистской организацией. Они проводятся в закрытом режиме.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
2852
-
2
-
29
-
-
2☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2402
-
3
-
41
-
-
3💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2381
-
2
-
13
-
-
4🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2518
-
2
-
14
-
-
5🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2560
-
11
-
131
-
-
6🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2528
-
4
-
33
-
-
7🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2073
-
0
-
27
-
-
8🔖 Токаев посетил Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям
-
1999
-
1
-
225
-
-
9✍️ Аким Астаны Женис Касымбек и губернатор Токио Юрико Коикэ подписали Меморандум о взаимопонимании между столицами Казахстана и Японии.
-
1908
-
1
-
227
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 декабря
-
2244
-
1
-
3
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47