К концу года в Великобритании вступит в силу закон, обязывающий администрации сайтов принимать меры в случае размещения заведомо ложных материалов, если они размещаются в интересах другого государства и несут ущерб отдельным лицам. Тем временем британский парламент готовится усилить требования к интернет-ресурсам, сообщает The Guardian.
Законотворцы планируют обязать технологические компании защищать пользователей от профинансированной зарубежными государствами дезинформации, которая "несёт угрозу для британского общества и демократии". Подобная дезинформация выводится в перечень приоритетных интернет-правонарушений, которые администрации сайтов должны посильно предотвращать. В числе других таких правонарушений – терроризм, сексуальное насилие над детьми и мошенничество.
Администрации сайтов, которые не удалят противоправный контент, должны будут выплатить штраф в размере до 18 млн фунтов стерлингов либо до 10% от своего оборота.
"Мы не можем позволить иностранным государствам или их марионеткам беспрепятственно использовать интернет для ведения враждебной онлайн-войны. Мы усиливаем наши новые средства защиты в интернете, чтобы гарантировать, что компании, работающие в социальных сетях, выявляют и искореняют дезинформацию, поддерживаемую (иностранным. – Авт.) государством", – заявила министр культуры Великобритании Надин Доррис.
В марте российские пранкеры Вован и Лексус разыграли по телефону министра обороны Великобритании Бена Уоллеса. Запись появилась на YouTube, но затем хостинг её удалил. Дуэт шутников подозревают в связях с российскими спецслужбами, что сами пранкеры отрицают.
Читайте также:
- Как стать звездой соцсетей? Известные казахстанские блогеры дали полезные советы новичкам
- Токаев подписал закон о защите прав детей и требованиях к соцсетям
- Павлодарца арестовали за комментарии в соцсети о переименовании города
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3720
-
2
-
37
-
-
2✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3326
-
0
-
13
-
-
3❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
2751
-
3
-
8
-
-
4Северяне, готовьтесь! Завтра ожидается резкое похолодание до -36 градусов 🥶
-
2708
-
3
-
10
-
-
5⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2697
-
1
-
39
-
-
6🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
2912
-
0
-
12
-
-
7😔 Ушёл из жизни российский актёр Анатолий Лобоцкий
-
2614
-
7
-
103
-
-
8😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2300
-
17
-
136
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 декабря
-
2403
-
0
-
7
-
-
10🏥 Редкую операцию по трансплантации почки впервые провели в Шымкенте
-
2590
-
0
-
40
-
USD:
516.3 / 518.9
EUR:
604.0 / 608.0
RUB:
6.35 / 6.47