В своем выступлении перед участниками встречи Глава государства подчеркнул, что многие из них ведут деятельность в нашей стране, хорошо знают возможности и долгосрочные перспективы Казахстана.
"К примеру, 24 компании из Франции уже осуществили проекты в Казахстане более чем на 2 млрд долларов, 14 проектов - на стадии реализации, еще 10 - в перспективе. Только в рамках моего визита будут подписаны контракты на сумму более 5 млрд долларов", - сказал Президент Казахстана на встрече с руководителями ведущих французских компаний.
Также Нурсултан Назарбаев подробно остановился на торгово-экономическом и инвестиционном взаимодействии двух стран.
"Франция входит в число ведущих экономических партнёров Казахстана. Наш взаимный торговый оборот в последние годы, несмотря на непростые внешние условия, сохраняется на уровне 6 млрд долларов. За последнее десятилетие инвестиции французского бизнеса в нашу экономику составили около 12 млрд долларов. На казахстанском рынке работают 130 французских компаний в различных отраслях", - отметил Назарбаев.
Кроме того, Президент не забыл упомянуть и об успешных совместных проектах, которые реализуют государства. Среди них производство электровозов "Альстом", вертолетов "Еврокоптер", автомобилей "Пежо" и "Ситроен", солнечных батарей, цемента, новых видов молочной продукции "Данон".
"Совместно с компанией "Эйрбас Дефенс энд Спейс" мы запустили два спутника дистанционного зондирования Земли и планируем завершить строительство здания сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов", - подчеркнул Глава государства.
Особое внимание Президент уделил проекту, который реализуется с компанией "Airbus". Назарбаев отметил, что детали для этой марки самолётов изготавливаются из отечественного титана. В последующем их используют при сборке "Airbus".
По словам Главы государства, положительное влияние на инвестиционное взаимодействие двух стран оказывает открытие прямых авиарейсов между Астаной и Парижем, а также введение безвизового режима для инвесторов.
Кроме того, в выступлении было подчеркнуто, что готовящиеся к подписанию контракты между деловыми кругами двух стран касаются таких важных направлений, как поставки урана во Францию, автомобильная промышленность, водоснабжение, утилизация отходов и другие.
Также Глава государства рассказал участникам встречи о работе Казахстана по дальнейшему улучшению инвестиционного климата, реализации Пяти институциональных реформ и Плана Нации, программе "Нурлы жол", а также подготовке к проведению международной специализированной выставки "ЭКСПО-2017" в Астане.
В завершение встречи Нурсултан Назарбаев пригласил французский бизнес к активному участию в индустриализации Казахстана, планируемой приватизации крупных предприятий, а также работе создаваемого международного финансового центра "Астана".
В свою очередь, руководители крупнейших французских компаний дали высокую оценку проводимой Казахстаном политике по формированию благоприятного инвестиционного климата, отметив, что наша страна зарекомендовала себя в качестве надежного партнера. Кроме того, представители французского бизнеса проявили высокий интерес к реализации новых проектов совместно с казахстанским бизнесом.
В мероприятии приняли участие главы таких компаний, как Airbus, Alstom Transport, Vicat, Soufflet, Rothschild Group, Veolia Asia, Areva и других.
Напомним, ранее мы сообщали, что в ходе официального визита Президента Назарбаева в Великобританию казахстанские бизнесмены заключили контракты на 5 млрд долларов. Кроме того, с британской стороной заключено соглашение об открытии дополнительных авиарейсов между Астаной и Лондоном.
"Буквально сейчас закончился казахстанско-британский бизнес-форум, вечером пройдет встреча с «капитанами» британского бизнеса. Думаю, это очень важно для нашей страны. Наши деловые круги заключили контракты и меморандумы на сумму 5 млрд долларов. Все эти проекты направлены на развитие не только сырьевого сектора Казахстана", - сказал Глава государства на брифинге по итогам форума в Лондоне
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3925
-
2
-
37
-
-
2🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3361
-
0
-
12
-
-
3✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3584
-
0
-
13
-
-
4❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
3041
-
3
-
9
-
-
5🤝 Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
-
2669
-
1
-
63
-
-
6🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
2801
-
4
-
39
-
-
7😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
2795
-
1
-
35
-
-
8😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2846
-
19
-
140
-
-
9❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2835
-
1
-
8
-
-
10🚒👨🚒 Обледеневшая техника, замерзающая боевая одежда: в Петропавловске спасатели тушили пожар на предприятии в 30-градусный мороз
-
2688
-
8
-
33
-
lw-3094948329-4
USD:
516.1 / 518.7
EUR:
602.0 / 606.0
RUB:
6.43 / 6.55