Прямой эфир Новости спорта

Контракты на 5 млрд долларов будут заключены в ходе визита Назарбаева во Францию

Глава государства в ходе официального визита во Францию встретился с руководителями крупнейших компаний Франции.

В своем выступлении перед участниками встречи Глава государства подчеркнул, что многие из них ведут деятельность в нашей стране, хорошо знают возможности и долгосрочные перспективы Казахстана.

"К примеру, 24 компании из Франции уже осуществили проекты в Казахстане более чем на 2 млрд долларов, 14 проектов - на стадии реализации, еще 10 - в перспективе. Только в рамках моего визита будут подписаны контракты на сумму более 5 млрд долларов", - сказал Президент Казахстана на встрече с руководителями ведущих французских компаний.

Также Нурсултан Назарбаев подробно остановился на торгово-экономическом и инвестиционном взаимодействии двух стран.

"Франция входит в число ведущих экономических партнёров Казахстана. Наш взаимный торговый оборот в последние годы, несмотря на непростые внешние условия, сохраняется на уровне 6 млрд долларов. За последнее десятилетие инвестиции французского бизнеса в нашу экономику составили около 12 млрд долларов. На казахстанском рынке работают 130 французских компаний в различных отраслях", - отметил Назарбаев.

Кроме того, Президент не забыл упомянуть и об успешных совместных проектах, которые реализуют государства. Среди них производство электровозов "Альстом", вертолетов "Еврокоптер", автомобилей "Пежо" и "Ситроен", солнечных батарей, цемента, новых видов молочной продукции "Данон".

"Совместно с компанией "Эйрбас Дефенс энд Спейс" мы запустили два спутника дистанционного зондирования Земли и планируем завершить строительство здания сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов", - подчеркнул Глава государства.

Особое внимание Президент уделил проекту, который реализуется с компанией "Airbus". Назарбаев отметил, что детали для этой марки самолётов изготавливаются из отечественного титана. В последующем их используют при сборке "Airbus". 

По словам Главы государства, положительное влияние на инвестиционное взаимодействие двух стран оказывает открытие прямых авиарейсов между Астаной и Парижем, а также введение безвизового режима для инвесторов.

Кроме того, в выступлении было подчеркнуто, что готовящиеся к подписанию контракты между деловыми кругами двух стран касаются таких важных направлений, как поставки урана во Францию, автомобильная промышленность, водоснабжение, утилизация отходов и другие.

Также Глава государства рассказал участникам встречи о работе Казахстана по дальнейшему улучшению инвестиционного климата, реализации Пяти институциональных реформ и Плана Нации, программе "Нурлы жол", а также подготовке к проведению международной специализированной выставки "ЭКСПО-2017" в Астане.

В завершение встречи Нурсултан Назарбаев пригласил французский бизнес к активному участию в индустриализации Казахстана, планируемой приватизации крупных предприятий, а также работе создаваемого международного финансового центра "Астана".

В свою очередь, руководители крупнейших французских компаний дали высокую оценку проводимой Казахстаном политике по формированию благоприятного инвестиционного климата, отметив, что наша страна зарекомендовала себя в качестве надежного партнера. Кроме того, представители французского бизнеса проявили высокий интерес к реализации новых проектов совместно с казахстанским бизнесом.

В мероприятии приняли участие главы таких компаний, как Airbus, Alstom Transport, Vicat, Soufflet, Rothschild Group, Veolia Asia, Areva и других.

Напомним, ранее мы сообщали, что в ходе официального визита Президента Назарбаева в Великобританию казахстанские бизнесмены заключили контракты на 5 млрд долларов. Кроме того, с британской стороной заключено соглашение об открытии дополнительных авиарейсов между Астаной и Лондоном.

"Буквально сейчас закончился казахстанско-британский бизнес-форум, вечером пройдет встреча с «капитанами» британского бизнеса. Думаю, это очень важно для нашей страны. Наши деловые круги заключили контракты и меморандумы на сумму 5 млрд долларов. Все эти проекты направлены на развитие не только сырьевого сектора Казахстана", - сказал Глава государства на брифинге по итогам форума в Лондоне

Поделиться:

Новости партнеров