Прямой эфир Новости спорта

Конституционный Совет вынес решение по обращению Президента Казахстана

По мнению совета, из основного закона вытекает право главы государства на отставку.

Конституционный совет РК огласил нормативное постановление, принятое по обращению Президента, об официальном толковании пункта 3 статьи 42 Конституции Республики.

Глава государства просил ответить на следующий вопрос:

"Является ли исчерпывающим установленный пунктом 3 статьи 42 Конституции Республики Казахстан перечень оснований досрочного прекращения полномочий Президента?".

Конституционный Совет разъяснил, что указанная норма Конституции не содержит полного перечня оснований досрочного прекращения полномочий Президента Республики.

По мнению совета, из основного закона вытекает право главы государства на отставку. Это право является элементом президентской формы правления и конституционного статуса Президента страны.

Оно принадлежит Президенту и как человеку, и как гражданину Казахстана, и следует также из других положений Конституции, закрепляющих конституционные права каждого индивида на свободу труда и свободный выбор рода деятельности и профессии (пункт 1 статьи 13, пункт 1 статьи 24).

"Конституционный Совет считает, что имеющееся в пункте 3 статьи 42 Конституции словосочетание "а также в случае досрочного освобождения… Президента от должности…" охватывает и отставку Главы государства как основание досрочного прекращения его полномочий", – заключается в постановлении совета.

Нурсултан Назарбаев ранее сам объяснил, зачем обратился в Конституционный совет.

"Мне задавали вопрос: при каких условиях по доброй своей воле Президент может уйти в отставку. Нет этого. Я попросил Конституционный совет разъяснить это", – сказал Нурсултан Назарбаев. – Конечно, всех интересуют выборы, транзит и так далее. Да, у Президента есть право объявлять досрочные выборы. Нам это не грозит", – добавил он.

Пункт 3 статьи 42 Конституции РК гласит:

"Полномочия Президента Республики прекращаются с момента вступления в должность вновь избранного Президента Республики, а также в случае досрочного освобождения или отрешения Президента от должности либо его кончины. Все бывшие президенты Республики, кроме отрешённых от должности, имеют звание экс-президента Республики Казахстан".

Поделиться:

Новости партнеров