
Константинопольский патриархат приступил к предоставлению автокефалии церкви на Украине, сообщает "Интерфакс-Украина".
Синод Константинопольского патриархата решил продолжить процедуру предоставления церкви на Украине томоса об автокефалии, сообщил представитель патриархата.
"Первое – подтвердить уже принятое решение, что Вселенский патриархат переходит к предоставлению автокефалии Украинской церкви", – сказал митрополит Галльский Эммануил журналистам после заседания синода, зачитав заявление главного секретаря Вселенского патриархата по итогам трёхдневного заседания синода в Стамбуле.
Во втором пункте сообщается, что синод решил восстановить ставропигию (прямое управление) Вселенского патриархата в Киеве.
Третьим пунктом в решении синода указано, что после рассмотрения апелляции глав Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета (Денисенко) и Украинской автокефальной православной церкви Макария (Малетича), а также их последователей, оказавшихся в расколе не по догматическим причинам, "вышеупомянутые были канонически восстановлены до их иерархического или священнического сана, и их верующие были возвращены к общению с Церковью".
Четвёртым пунктом указывается признание незаконной аннексии (присоединения) Киевской митрополии Константинопольского патриархата Русской православной церковью в 1686 году, а пятым – предостережение от незаконного захвата церквей и монастырей на Украине вследствие вышеуказанных решений.
"Отменить юридическую силу синодального письма 1686 года, выданного исходя из обстоятельств того времени, которое предоставило Московскому патриарху право через икономию (принцип решения церковных вопросов с позиции снисхождения или удобства) назначать митрополита Киевского, избранного собором духовенства и мирян его епархии, которая будет упоминать Вселенского патриарха в качестве Первого иерарха на любом праздновании, провозглашая и подтверждая свою каноническую зависимость от Константинопольской Материнской церкви", – постановил синод.
Синод также обратился ко всем участвующим сторонам с призывом избегать присвоения церквей, монастырей и других объектов, а также любого другого акта насилия в Украине.
17 апреля 2018 года президент Украины Пётр Порошенко сообщил о своём намерении обратиться к архиепископу Константинополя, Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом издать томос о единой поместной православной церкви на Украине и призвал Верховную раду в кратчайшие сроки поддержать его инициативу. Депутаты поддержали обращение президента ко Вселенскому патриарху о предоставлении томоса об автокефалии.
-
1⚠️Жителям и гостям Алматы рекомендуют воздержаться от походов в горы 19 мая
-
2971
-
1
-
12
-
-
2🌡Прогноз погоды на 19 мая: переменная облачность сохранится почти по всей территории Казахстана
-
2744
-
0
-
2
-
-
3⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 мая
-
2532
-
0
-
3
-
-
4‼️В Алматы инспектируют инженерные сети: нарушения выявили на двух улицах
-
2719
-
0
-
13
-
-
5✈️FlyArystan выполнил первый рейс по маршруту Алматы – Инин
-
2623
-
1
-
14
-
-
6‼️Казахстан и Китай договорились улучшить работу погранперехода NUR JOLY
-
2447
-
0
-
15
-
-
7❗️Антикор прокомментировал слова покинувшего страну режиссёра Ермека Турсунова о давлении
-
2515
-
3
-
22
-
-
8‼️ С гор Заилийского Алатау эвакуировали туристов
-
2515
-
0
-
11
-
-
9❗️Специальную экономическую зону создали в аэропорту Актобе
-
2618
-
0
-
5
-
-
10🔥Мусорный полигон горит в Абайской области
-
2587
-
1
-
5
-